Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

По словам главного редактора газеты Асланбека Сартбаева, ранее отель «Жаннат» подал в суд иск о возмещении морального и материального ущерба за заметку, которая была опубликована в газете. В заметке указывалось, что «Жаннат» построен из шлакоблока. Хозяева же отеля утверждают, что не из шлакоблока.

Судья принял решение: истребовать с газеты «Учур» в пользу «Жанната» за моральный вред 2 млн. сомов и за материальный ущерб — 1 млн. сомов.

Главный редактор А.Сартбаев выразил мнение, что хотя у него и нет фактов, но имеются подозрения, что данные действия против газеты — политический заказ.

Например, газету о начале процесса оповестили только за день до начала 1-го заседания. Всего по данному делу состоялось всего 2 заседания суда. На 2-м заседании принято решение. Судья не принял во внимание все ходатайства адвоката Института Медиа представителя Акмата Алагушева. Представители отеля на суде не смогли предоставить фактов о полученном моральном и материальном ущербе, говорит А.Сартбаев.

А.Сартбаев также отметил, что «в истории Кыргызстана в первый раз СМИ назначают такой крупный штраф». Ранее газетам «Де-факто» и «Алиби» суд назначал штраф по 1 млн. сомов.

Как сказал А.Сартбаев, такие действия судов могут серьезно ограничить свободу слова в Кыргызстане.

Он намерен подать апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд.

Источник: http://journalist.kg/?pid=»174&nid=1182