Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Первомайском районном суде Бишкека завершилось рассмотрение дела в отношении кандидатки философских наук, доцентки Гулзат Аалиевой, обвиняемой в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни.

В пресс-службе суда «Клоопу» сообщили, что ее оправдали 24 ноября 2022 года за отсутствием состава преступления.

Что произошло?

Гулзат Аалиева пропагандировала тенгрианство и критиковала ислам. Она также выступала с критикой в адрес Духовного управления мусульман Кыргызстана.

В 2021 году издание 24.kg сообщало, что Аалиеву задержали. По данным издания, заявление подал некий гражданин Д. У. По данным же «Азаттыка», заявление подала на Аалиеву в милицию адвокатесса Аида Абдырахманова «за заявления против ислама и мусульман».

На своей странице в фейсбуке Абдырахманова, действительно, посвятила Аалиевой и ее публикациям несколько постов. В одном из них юристка высказалась о том, что «Алиева должна быть взята под стражу», потому что «разделяет народ».

«Разделяющая кыргызский народ на два Г. Аалиева должна быть взята под стражу, как только выйдут результаты теологической судебной экспертизы. […] Если будет нарушен закон и меру пресечения изменят на домашний арест, возникнет очень большой конфликт. Аалиева делит [кыргызов] на сарт-аркалыков, мусульман-тенгрианцев, если в результате этого деления между ними возникнут столкновения и этому не воспрепятствуют и выпустят ее под домашний арест, тогда я пойду до конца», — писала она.

Позже стало известно о том, что сотрудники милиции УВД Первомайского района Бишкека задержали Аалиеву за публикации в фейсбуке.

«Экспертиза показала, что публикации Гулзат Аалиевой содержат провокацию против религии или личности, исповедующей ее, а также унижение конкретной религии и ее последователей, негативные эмоциональные оценки и негативное отношение», — рассказали в УВД.

В отношении Аалиевой возбудили уголовное дело по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды».

Затем суд отправил ученую под домашний арест до 21 июня 2021 года.

https://kloop.kg/blog/2023/01/27/sud-opravdal-uchenuyu-gulzat-aalievu-obvinyaemuyu-v-razzhiganii-mezhnatsionalnoj-rozni/