Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский райсуд Бишкека обязал МВД предоставить информацию об уголовном деле, послужившем основанием для блокировки банковских счетов «Азаттык Медиа». Об этом пишет сам «Азаттык».

Отмечается, что на заседании 21 февраля судья Тилек Турдукулов отметил, что в действиях следователя МВД Улана Джапекова имеются нарушения закона. Именно Джапеков расследует это дело, ранее он отказался в предоставлении учреждению информации о нем.

Таким образом адвокатам «Азаттыка» дали разрешение ознакомиться с материалами уголовного дела.

31 октября 2022 года стало известно, что коммерческий банк DemirBank по требованию ГКНБ и без решения суда заблокировал доступ к банковскому счету «Азаттык Медиа». В банке заявили, что счет организации заблокировали на основании закона об отмывании денег.

Блокировка счета последовала вслед за блокировкой сайта издания на два месяца из-за материала о столкновениях на кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября в прошлого года. В Минкультуры заявили, что в материале есть «недостоверные сведения», которые ведомство посчитало «противоречащими национальным интересам Кыргызстана».

Позже в ведомстве уточнили, что блокировка сайта бессрочна, пока издание не удалит материал, который они считают недостоверным.

Тогда президент медиакорпорации Радио Свободная Европа/Радио Свобода Джейми Флай заявлял, что считает блокировку сайта «Азаттыка» преследованием свободных СМИ.

Уже в январе Минкульт обратился в суд с иском о прекращении деятельности учреждения «Азаттык Медиа» как СМИ. Причиной иска они указали то, что издание так и не удалило спорный материал. В ответ Флай сказал, что они будут использовать «все доступные правовые средства для сохранения своей деятельности в стране».

Подача жалоб на СМИ из-за якобы фейковых новостей стала возможной после принятия закона «О защите от ложной информации» в августе 2021 года. Юристы «Института Медиа Полиси» называли закон о фейках «административным ресурсом против СМИ, которые мониторят действия властей и раскрывают информацию, помогающую гражданам понять, как функционирует правительство».

https://kloop.kg/blog/2023/02/21/sud-obyazal-mvd-predostavit-informatsiyu-o-blokirovke-schetov-azattyka/