Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд города Бишкека 8 июня частично удовлетворил иск директора муниципального предприятия «Бишкекское агентство ритуальных услуг» (БАРУ) Торохана Жунусбекова против депутата Бишкекского горкенеша Кадырбека Атамбаева и издания «Бишкек24». Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что истец просил признать распространенные ответчиками сведения как несоответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство, а также затребовал моральную компенсацию в 3 млн сомов.

Согласно решению суда, распространенные депутатом БГК сведения и материалы «Бишкек24» о коррупции в БАРУ признаны не соответствующими действительности и порочащими честь и достоинство истца. Суд обязал Кадырбека Атамбаева опубликовать опровержение на своей странице в Facebook, а «Бишкек24» – на своем YouTube-канале. Также в пользу Жунусбекова судом взыскано по 30 тысяч сомов с Атамбаева и издания.

Торохан Кадырбеков обратился в суд в декабре 2022 года, заявив, что «Бишкек24» опубликовало очерняющие материалы, используя старые видео о работе БАРУ. На Кадырбека Атамбаева он подал в суд за публикацию этого журналисткого расследования на своей странице в Facebook.

Издание «Бишкек24» в октябре 2022 года опубликовало материал под названием «Коррупция в БАРУ – Кто продает места на кладбище «Чон-Арык?», а 7 декабря 2022 года – другой материал под названием «Коррупция в БАРУ-2 или как разрастается «жадный» беспредел». Представители издания отмечают, что в своем расследовании давали Торохану Жунусбекову возможность выразить свою позицию.

Кадырбек Атамбаев решение суда пока не прокомментировал.

https://rus.azattyk.org/a/32467476.html