Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Суд обязал гендиректора ОТРК Кубата Оторбаева провести служебное расследование по фактам, озвученным в телесюжете о деле трех депутатов «Ата-Журта», в котором говорилось о том, что они накануне митинга 3 октября 2012 года связывались по телефону с абонентами из Минска (Беларусь) и Лондона (Великобритания).

Ходатайство об этом заявил сегодня на заседании суда по событиям 3 октября 2012 года адвокат Камчыбека Ташиева — Икрамидин Айткулов. По его словам, свидетель пришел на заседание неподготовленным. «На все вопросы он отвечает: мне надо проверить. Однако у меня есть подозрения, что он не явится завтра, поэтому прошу вас судебным решением обязать главу ОТРК провести служебную проверку и ее результаты представить в суд, а завтра мы продолжим допрос», — сказал Икрамидин Айткулов.

Ходатайство адвоката удовлетворено. Завтра Кубат Оторбаев будет вновь допрошен. На заседание также приглашен корреспондент, подготовивший сюжет, — Мирлан Мамытов.

В Первомайском районном суде Бишкека судят трех членов парламентской фракции «Ата-Журт» — Камчыбека Ташиева, Садыра Жапарова, Таланта Мамытова, их телохранителей и эксперта Кубатбека Кожоналиева. Они обвиняются в том, что 3 октября 2012 года «под предлогом проведения мирного митинга за национализацию месторождения Кумтор пытались захватить власть и призывали участников акции протеста свергнуть существующий конституционный строй».

Потерпевшими по делу проходят 14 милиционеров и сотрудников Девятой службы ГКНБ КР.

http://www.24.kg/community/148591-sud-obyazal-gendirektora-otrk-provesti-sluzhebnoe.html