Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

5 февраля состоялось очередное заседание по иску прокуратуры о ликвидации одного из юрлиц «Клоопа» – ОФ «Клооп Медиа» в Октябрьском райсуде Бишкека.

На суде у Жекшенбека Аралбаева, одного из государственных экспертов, которые подписывали заключение по делу «Клоопа», состоялся эпичный разговор с адвокатом Клооп. Вот некоторые пункты:

• После прочтения публикаций журналистов (по традиции, непонятно, каких именно) читатели попадают к неврологам: «К нам поступают с признаками вспыльчивости, бессонницы, говорят, что читают публикации и после этого у них такое». Доказательства или статистику привести не смог.

• Экспертное заключение сам он не писал – просто прочел «поверхностно» и поставил свою подпись.

• Сколько случаев «сексуальных аномалий» у читателей спровоцировали публикации «Клоопа» (да, такое тоже было в заключении), ответить не смог. Улыбнулся. «Вот и нам смешно», – заметил адвокат.

• Пообещал подготовить ответы на все вопросы адвокатов к следующему заседанию суда.

Также выступил эксперт по фамилии Курманалиев – психиатр.Выяснилось, что психиатр Курманалиев получил сертификат эксперта три месяца назад, а экспертизу провел еще в 2022 году.

С этим экспертом у адвоката тоже сложился очень интересный разговор. Обсуждали ту часть экспертного заключения, где его авторы сетовали: мол, журналисты в своих материалах дают высказывать свое мнения всяким маргиналам и «пауперам» ((нищих людей).

Адвокат: Как это относится к «Клоопу»? Покажите конкретную публикацию.
Эксперт: А почему вы приняли это на свой счет?
Адвокат: Это же в экспертизе, сделанной по «Клоопу»

Также адвокат спросил эксперта Курманалиева, почему в тексте о «Клоопе» эксперты ссылаются на события 1916 года, на Үркүн.
Курманалиев ответил: «Почему я, как психиатр, не могу об этом написать?» и начал рассказывать про Үркүн.

Адвокаты «Клоопа» попросили приобщить к делу документы о перерегистрации. В устав ОФ «Клооп Медиа» внесены уточнения по деятельности организации. Это было поводом для иска со стороны прокуратуры. Также из состава учредителей выведен Бектур Искендер.

19:37

Суд на сегодня завершился, следующее заседание назначено на 9 февраля на 14:00. Опрос экспертов продолжится, так как на суд сегодня пришли не все.