Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Потерпевший по делу акына-импровизатора Болота Назарова отказался от моральных и материальных претензий, но судья решил не закрывать дело. Об этом в соцсетях сообщают журналисты Temirov Live.

По их словам, суд принял такое решение, так как в материалах присутствует пункт о применении насилия, что переводит дело в состав тяжких преступлений.

«Но с помощью экспертизы мы выявили, что никакого насилия со стороны Болота Назарова не было, и будем оспаривать этот пункт в суде, чтобы прекратить дело», — пишут журналисты.

Также они считают, что состав преступления отсутствует, потому что Назаров попросил лошадь потерпевшего «без применения насилия и вернул ее на следующий день, попросив прощения».

Следующее судебное заседание состоится 27 декабря.

Назарова задержали 9 ноября по подозрению в грабеже. По версии милиции, к ним обратился житель села Беловодское. В заявлении он указал, что Назаров под предлогом сфотографироваться взял жеребца у его несовершеннолетнего сына и «применив силу в отношении него ускакал на жеребце в неизвестном направлении».

Журналист Болот Темиров писал, что Назаров «действительно думал, что лошадь ему подарили», а когда узнал правду, вернул.

Задержание Назарова и Темирова

Это не первое уголовное дело против Назарова. Его также задерживали вместе с Болотом Темировым после выхода расследования об обогатившихся родственниках главы ГКНБ Камчыбека Ташиева.

При задержании у Назарова и Темирова якобы обнаружили наркотики. Темиров говорил, что пакетик с гашишем им «подкинули». Тест его мочи и крови на наркотики показал отрицательный результат. На следующий день журналиста и акына отпустили под подписку о невыезде.

В конце сентября Свердловский райсуд вынес решение по делу Темирова. Судья оправдал его по обвинению в хранении наркотиков и незаконном пересечении границы, но признал виновным в подделке документов. При этом судья но не назначил наказания из-за истекшего срока давности.

Позже бишкекский горсуд решил выдворить Темирова из Кыргызстана из-за его аннулированного кыргызского паспорта. После суда журналиста насильно отвезли в аэропорт и в сопровождении силовиков депортировали в Россию.

Депутаты парламента, независимые юристы, медиасообщество и международные организации осудили насильную высылку журналиста и требовали отмены решения суда. Все они считают, что лишение гражданства и депортация из страны — нарушение конституционных прав Темирова и «вопиющий факт преследования». Юристы общественного фонда правовая клиника «Адилет» заявили, что горсуд грубо нарушил Конституцию, приняв решение о выдворении Темирова.

https://kloop.kg/blog/2022/12/17/sud-nad-akynom-nazarovym-poterpevshij-otkazalsya-ot-pretenzij-no-sudya-reshil-ne-zakryvat-delo/