Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Машина возле дома активистки. Фото: Касиет Мамырбай 

Дочь задержанной по Кемпир-Абадскому делу правозащитницы Риты Карасартовой — Касиет Мамырбай — заявила о слежке за ней. Об этом активистка сообщила «Клоопу».

Мамырбай рассказала, утром ее знакомый заметил возле ее дома «подозрительную машину с двумя мужчинами в черном».

«К 14:00 часам машина все еще стояла там. Она была повернута в сторону моего дома. Я попросила брата пойти смотреть. Он сказал, что один человек сидит в машине, а второй ходит, все осматривает. Я решила выйти и в лоб сфотографировать их, потому что если бы они прятали лица, значит, это слежка. И как только они увидели, что я иду в их сторону, то быстро уехали», — сказала Мамырбай.

Также активистка поделилась, что до этого несколько раз ее аккаунты в соцсетях пытались взломать и ей звонили из 10-й Службы МВД, которая борется с терроризмом и экстремизмом.

20 декабря Мамырбай вместе с другими родственниками задержанных по Кемпир-Абадскому делу, собравшись в бишкекском парке Панфилова, требовали освобождения политзаключенных и встречи с президентом Садыром Жапаровым. Все они просили перевода задержанных из СИЗО под домашний арест.

Несколько родственников зашли в здание администрации президента, чтобы озвучить свои требования. Однако встреча с Жапаровым не состоялась, так как глава государства только ночью вернулся в Кыргызстан.

Сейчас большинство арестованных фигурантов Кемпир-Абадского дела держат голодовку в СИЗО – у некоторых из них критическое состояние, однако в госпитализации им отказывают. Все они требуют освобождения из СИЗО и прекращения против них дела о подготовке к организации массовых беспорядков. Обвиняемые называют дело сфабрикованным и фальсифицированным.

Задержания по Кемпир-Абаду

Активистов, политиков и правозащитниц, выступавших с критикой передачи Кемпир-Абадского водохранилища, задержали в конце октября. Все задержанные не признают вину и говорят о давлении, а также что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду.

Массовые задержания активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех задержанных.

Президент Садыр Жапаров заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо. Президент настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигурантов Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

https://kloop.kg/blog/2022/12/21/strannaya-mashina-vozle-doma-doch-rity-karasartovoj-zayavila-o-slezhke/