Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Гуля Кожокулова.

По должностным коррупционным преступлениям возбуждено 1858 дел, из них 1166 дел прекращены, сказала депутат Гуля Кожокулова («Бүтүн Кыргызстан») на заседании двух комитетов.

«Это что за картина? Стоило ли возбуждать уголовные дела, если они потом прекращаются? Речь идет о коррупционных преступлениях», — спросила она.

Как сказал генеральный прокурор Курманкул Зулушев, дела возбуждаются по составу преступления, коррупционного проявления, а во время следствия все уточняется, и затем направляется в суд. «В рамках следствия по разным основаниям уголовные дела сокращаются и прекращаются», — сказал он.

Но депутат снова вернулась к цифрам: 1858 дел возбуждено, 1166 дел прекращено.

«Это очень тревожная цифра. Может быть, надо было проводить более тщательные проверки, прежде чем возбуждать уголовные дела? Если они потом прекращаются производством. Направлены в суд 609 дел, в остатке 90 дел, где они потерялись? Пожалуйста, представьте мне полную информацию», — обратилась Кожокулова.

Зулушев отметил, что в последние два года ведется небывалая борьба с коррупцией.

«Если у вас есть сомнения по какому-нибудь делу, которое не было направлено в суд, скажите, мы полностью объясним. Значит есть основания. Если следствия не доказало вину человека, как мы можем направить дело в суд. Какое бы направление не было бы, мы ведем работу», — сказал генпрокурор.

Подробнее: kg.akipress.org/news:1899488/?f=cp