Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке прошло обсуждение проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере охраны и защиты от семейного насилия». Об этом говорится в поступившем в редакцию пресс-релизе.

Как уточняется, круглый стол прошел в рамках сотрудничества между Советом по правам женщин и предотвращению гендерного насилия при торага Жогорку Кенеша и инициативой ЕС-ООН «Луч света». Юристы предоставили детальный анализ по изменениям в законодательные акты республики в сфере охраны и защиты от семейного насилия.

В обсуждении приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, представители государственных структур, международных и неправительственных организаций.

Помимо прочего, на круглом столе эксперты поделились данными мониторинга. Согласно им, 95,2% жертв насилия составляют женщины, из них 33% — в возрасте 31-40 лет и 32% — женщины до 30 лет.

Депутат Жогорку Кенеша, инициатор изменений в законодательство Динара Ашимова сообщила, что одной из причин, по которой она взялась за законопроект, стал тот факт, что «женщина не находит поддержку в лице государства и находится под давлением общества, манипуляций со стороны родственников и зачастую без финансовых возможностей».

Я много лет работаю с вопросами насилия, я вижу, что правоохранительные органы реагируют, но сейчас требуется дальнейшая государственная поддержка женщин в кризисной ситуации.

Эксперты отметили, что действующий закон защищает жертв насилия только от членов семьи и есть недостатки в реализации охранного ордера. Также было отмечено, что закон содержит несоответствие Конвенции о правах ребенка в части принятия мер защиты всех детей независимо от возраста.

https://kaktus.media/461108