Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Киностудия «Кыргызфильм» передала проекту «ТВ-обмен» права на очередной показ кыргызских фильмов. Эти картины будут показаны в программе «Старое кино», которая рассказывает об отечественном кинематографе. В новом цикле программ зрители увидят художественные фильмы, снятые в 60-е и 80-е годы прошлого столетия известными кыргызскими режиссерами.

«Небо нашего детства» («Пастбище Бакая»)

Фильм режиссера Толомуша Океева рассказывает о старом табунщике Бакае. Ему приходится навсегда прощаться со своим старым пастбищем, с горами, с природой, со всем тем, что он считал вечным. Настают новые времена. Его дети перебрались в город и не хотят продолжать дело отца. Через пастбище Бакая должна пройти автострада.

«Лестница в доме с лифтом»

Сюжет этой короткометражной ленты строится вокруг лестницы в обычном многоэтажном доме. По ней в гости поднимаются пожилые женщины, приехавшие из аила. Подниматься в лифте они побоялись. А добраться им надо до девятого этажа. Разговаривая, старушки, медленно поднимаются. А мимо них проходят и поднимаются в лифте жильцы дома. Одни обращают внимание на женщин, другие их не замечают…

«Волны умирают на берегу» («Голубой талисман»)

Герои картины – врач, успешно работающий на Родине и изменник своей Родины, преуспевающий делец. Но мы понимаем, что время все ставит на свои места, время, которое принесло новое мышление и новое понимание того сложного и трудного времени. Фильм был удостоен третьего Приза КГБ СССР.

«Не ищи объяснений»

Фильм снят в жанре лирической драмы. Неразделенная любовь, производственные конфликты. Исследование вечной темы любви.

«Старое кино» также покажет несколько документальных фильмов, посвященных творчеству Чингиза Айтматова, национальным обрядам и праздникам. Об истории создания картин, биографиях режиссеров и актеров, как всегда блестяще рассказывает киновед Гульбара Толомушова.

Программа «Старое кино» подготовлена специа льно для проекта «ТВ-обмен» и транслируется в эфире спутникового канала «Нау ТВ», «Пятого канала», а также региональных станций. Информация о дате и времени эфира новых программ «Старое кино» будет дополнительно размещена на сайте Internews.kg и на ее страницах в facebook и twitter.

Автор: Алика Карабаева, Директор спутникового проекта Представительства Internews Network в КР.

При подготовке этой статьи использована информация из аннотированного каталога фильмов национальной киностудии «Кыргызфильм» имени Т. Океева 1941-2010. Бишкек 2010 г. – 250 с.

http://internews.kg/internewskg/1067-staroe-kino-vozvrashayetsya.html