Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Политические активисты, задержанные по кемпир-абадскому делу, обратились к депутатам Жогорку Кенеша. Они требуют отклонить законопроект об НКО, который сейчас рассматривается в парламенте.

В своем обращении активисты отметили, что принятие этого законопроекта приведет к усилению давления на гражданский сектор, на тех, кто критикует властей. Таким образом этот законопроект ослабит общественный контроль деятельности властей.

«Принятие Жогорку Кенешем закона об иностранных представителях является шагом, подрывающим свободу нашей страны и не соответствующим нашим принципам, национальным интересам. Поэтому мы решили обратиться к вам и призываем вас не принимать этот закон. В XXI веке нации недостаточно иметь только государство. Мы должны иметь свободное государство. Только тогда мы сможем обеспечить социально-экономическое развитие нашей страны.

Принятие закона об иностранных представительствах приблизит Кыргызстан к положению Северной Кореи и Туркменистана, где свобода слова и права человека подавляются.

Гражданское общество исчезнет, а бедность и безработица будут расти. Поддержка международных финансовых институтов и гуманитарных организаций уменьшится или прекратится», — говорится в письме активистов.

Мы навсегда пополним ряды стран-изгоев, которые во внешней политике имеют дело только с авторитарными и диктаторскими государствами. Это служит интересам небольшой политической группы, которая хочет укрепиться у власти.

Почему это важно

Экспертный анализ показал, что данный законопроект копирует российский закон об иностранных агентах, который признан репрессивным. Сейчас там число «иностранных агентов» стремительно увеличивается — под ограничение попали не только правозащитники, но и независимые СМИ, гражданские активисты, различные лидеры мнений. Аналогичный сценарий ожидается и в Кыргызстане в случае принятия этого законопроекта.

Эксперты и юристы отметили, что законопроект нарушает Конституцию Кыргызстана и международные договоры.

Уголовное наказание за нарушение требований этого закона весьма жесткое — до десяти лет лишения свободы. Такой срок полагается за совершение тяжких преступлений. В законопроекте нормы расписаны размыто, это может привести к тому, что власти посчитают нарушением закона даже гражданский активизм.

https://kaktus.media/489166