Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Власти Кыргызстана согласились пересмотреть некоторые статьи спорного законопроекта «О СМИ». Об этом было заявлено на прошедшем в Бишкеке круглом столе «Свобода слова и свобода выражения мнения: законодательные инициативы».

Администрация президента КР согласилась создать для доработки законопроекта рабочую группу из 20 представителей медиасектора. После документ отправят на экспертизу в Венецианскую комиссию. Встреча, в которой приняли участие представители органов власти, международных организаций и журналисты, состоялась на фоне событий, когда в Кыргызстане усиливается давление на гражданское общество и СМИ.

Круглый стол был посвящен обсуждению нового законопроекта «О средствах массовой информации», который вызвал беспокойство журналистов и медиаэкспертов. Во встрече приняли участие представители администрации президента КР, которая выступила инициатором законопроекта, а также ряд депутатов Жогорку Кенеша, представители международных организаций во главе с представительством ООН в Кыргызстане, иностранные дипломаты и отечественные журналисты, юристы. Круглый стол был организован «Интерньюс Кыргызстан», правовой клиникой «Адилет» и медиаплатформой Кыргызстана.

В ходе дискуссии открыто высказывалась критика по поводу недостатков скандального законопроекта. В ответ представители власти привели свои доводы. На встрече обсуждали не только этот документ, но и общую ситуацию со свободой слова в Кыргызстане.

Обеспокоенность журналистов новым законом

Так, журналист Семетей Аманбеков отметил, что внося новый законопроект государственные органы не понимают, что вмешиваются в регулирование работы журналистов, тогда как СМИ, по его словам, не представляют никакой угрозы национальной безопасности страны:

− Журналисты − первые помощники государства. Что угрожает национальной безопасности? Это дезинформация, распространение угрожающей жизни информации. Но вы когда-нибудь видели, чтобы журналисты рекламировали продажу наркотиков на своем сайте? Наоборот, журналисты первые помощники в борьбе с ложной информацией.

А депутат Жогорку Кенеша Жанар Акаев раскритиковал происходящее в последнее время в стране давление на свободные СМИ и предложил приостановить рассмотрение нового законопроекта «О СМИ», разработанного администрацией президента:

− Все сайты пишут о позитиве: что повысились зарплаты и пенсии, что строится железная дорога. Но если в стране происходят массовые аресты, есть случаи ограничения прав человека, как не писать об этом? Это невозможно. Во-вторых, у VPN и так далее возможностей больше, чем у нас. Если бы Россия, Китай могли бы закрыть, то закрыли бы. Сейчас мир совершенно другой, и закрыть СМИ невозможно. В какое село ни загляни, у каждого жителя в руке смартфон. Каждый имеет право на получение информации. Тогда надо закрыть WhatsApp, YouTube и остальное, оставив только [государственные] «Эркин-Тоо» и «Кыргыз Туусу». Все мы переживаем за Кыргызстан, и я один из тех, кто думает только о том, чтобы страна развивалась. И все, кто работает в «Азаттыке», «Кактусе» и других СМИ, являются гражданами Кыргызстана. Люди, которые тоже хотят, чтобы наша экономика росла, процветала.

Обещание властей сохранить свободу слова

Присутствовавший на встрече торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев отметил, что свобода слова является достоянием Кыргызстана, что он всегда будет выступать против любых негативных или противоправных действий в ее отношении. Он также затронул вопрос ответственности журналистов, но констатировал, что написанный властями в угоду себе закон не имеет будущего:

Нурланбек Шакиев.
Нурланбек Шакиев.

− Мы должны быть осторожными и не выдавать все свободно, без глубокого анализа, называя это свободой слова. Вообще, речь пойдет о законе по поводу недостоверной и фейковой информации. Если вы дадите свои предложения по нему, мы рассмотрим это в парламенте. Этот закон должен работать на будущее. Я всегда говорю, что никогда законы не должны писаться, исходя из текущей конъюнктуры. У законов, которые власти писали под себя, не было будущего. Наоборот, это давало отрицательный эффект.

А пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев пообещал, что государство «продолжит прилагать усилия над поддержанием здорового уровня свободы слова», и заверил, что власти прислушаются к предложениям журналистов:

− Мы всегда открыты для обсуждения, выслушиваем предложения. Не ошибусь, если скажу, что свобода слова является достоянием всей нашей независимости. Поэтому государство, в свою очередь, старается поддерживать свободу слова на качественном уровне.

Представители международных организаций, участвовавшие во встрече, также высказали свое мнение о сложившейся в Кыргызстане ситуации. Постоянный координатор миссии ООН в Кыргызстане Антье Граве заявила, что если давление на свободные СМИ усилится, доверие между народом и властью будет нарушено. Она напомнила, что как член ООН Кыргызстан взял на себя международные обязательства по защите свободы слова, и отметила, что свободный доступ к информации и свобода слова составляют основу прав человека:

− Свобода слова и свободный доступ к информации считаются фундаментальными правами человека. Государство считается сильным, если общество может получать информацию, имеет свободу слова и может выразить свое несогласие по любому вопросу. Власти должны обеспечить подотчетность и прозрачность. Если же будет ограничение свободных СМИ, могут вскрыться все проблемы в обществе, будет подорвано доверие между гражданами и властью.

Что предлагает новый закон?

Администрация президента КР вынесла на общественное обсуждение новый законопроект «О средствах массовой информации», пояснив, что принятый в 1992 году и действующий сейчас закон «не соответствует реалиям современного общества».

Также было заявлено, что «есть настоятельная потребность привести действующий закон в соответствие с Конституцией КР» и отрегулировать вопросы «распространения СМИ в цифровых телекоммуникационных сетях, в том числе, в сети Интернет».

Со дня вынесения этого документа на общественное обсуждение СМИ, журналисты и ряд юристов страны выражают свою обеспокоенность. Правовая клиника «Адилет» провела независимую экспертизу законопроекта и пришла к выводу, что ряд предлагаемых проектом норм направлен на «существенные ограничения свободы выражения мнения».

«Отдельные положения законопроекта ставят под угрозу свободную деятельность независимых СМИ и журналистов, включая зарубежные СМИ, в том числе, ввиду предоставления государству необоснованно широких возможностей по регулированию и вмешательству в деятельность СМИ… Существенным образом усложняются процедуры регистрации СМИ, статус которых будет распространяться также на сетевые издания, т. е. на веб-сайты», − отмечается в заключении клиники «Адилет».

Юристы также добавили, что администрация президента внесла в законопроект ряд ограничений для регистрации СМИ, а также в право граждан на бесплатное получение информации. Кроме того, запрещены некоторые методы работы при проведении журналистских расследований и упрощено принудительное прекращение работы СМИ.

Говоря именно об этих рисках, медиаэксперты призвали власти не принимать данный законопроект. На встрече 15 ноября об этом напомнила юрист правовой клиники «Адилет» Жылдыз Азыкова и вновь призвала власти убрать сомнительные нормы.

А на этой неделе стало известно, что Министерство юстиции КР подготовило отрицательное заключение по данному законопроекту. В ведомстве подтвердили «Азаттыку» эту информацию, пояснив, что разработанный администрацией президента документ не прошел определенные экспертизы. Однако в профильном госоргане не уточнили, с какой именно частью законопроекта они не согласны.

На прошедшем кругом столе также стало известно, кто именно выступил автором данного проекта закона. Разработчиком, как оказалось, был заведующий отделом правового обеспечения администрации президента Мурат Укушев, который также присутствовал на встрече. Он признал, что документ схож с российскими законами, и объяснил это тем, что «все мы вышли из советской юридической школы»:

− Я успел поработать со старыми журналистами, которые проводили анализ. А те, которые публикуются сейчас… Речь идет о сохранении национальной безопасности. Вы знаете, что произошло в Сирии и Ираке. Государство имеет право на защиту своей информационной безопасности.

При этом чиновник умудрился привести в пример министра пропаганды нацистской Германии Йозефа Геббельса, сравнив с его последователями некоторых отечественных журналистов.

Он не раз повторил, что готов учесть критику и предложения гражданского общества, и в итоге согласился создать рабочую группу с участием журналистов и представителей гражданского общества для доработки законопроекта. В эту группу войдут до 20 представителей гражданского общества. После подготовки дополненного документа, команда президента дала предварительное согласие отправить его на рассмотрение Венецианской комиссии.

Ранее медиасообщество просило обратиться в указанную комиссию омбудсмена КР Атыр Абдрахматову.

Затронули ситуацию с «Азаттыком»

В ходе круглого стола также была затронута и ситуацию, в которой оказалось Радио «Азаттык». Директор кыргызской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода (РСЕ/РС) Венера Джуматаева отметила, что ситуация со свободой слова в Кыргызстане вызывает тревогу, и в качестве примера привела блокировку сайтов «Азаттыка» на два месяца, банковского счета, а также прекращение трансляции его радио- и телепрограмм:

− И действующие законы, оказывается, не самые простые. Но до сегодняшнего дня мы не получили ответа на свои вопросы о том, по какому документу и на основании какого решения принимаются меры в отношении нас. Вы пишете в социальных сетях, что «Азаттык» закрыт во всех странах, и в Кыргызстане его тоже должны закрыть». Позвольте мне напомнить: бюро «Азаттыка» работают в Астане и Алматы (Казахстан), а также в столице Таджикистана. Власти Узбекистана предлагают нам: возвращайтесь, открывайте у нас бюро и работайте. Сегодня «Азаттык» вещает на 28 языках. И среди этих 28 редакций мы работаем с высоко поднятой головой. Раньше мы с гордостью говорили, что «Кыргызстан – цивилизованная страна, где работают законы, соблюдаются права человека, а свободная пресса более развита, чем в соседних странах, потому что таковы характер, природа, особенности кыргызов». И мы хотим остаться такими. Какие бы шаги ни предпринимались, все должно делаться на основании закона.

Венера Джуматаева добавила, что «Азаттык» четко и добросовестно освещает все события в Кыргызстане, предоставляя площадку для выражения мнения всем сторонам и различным позициям в обществе.

26 октября Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики заблокировало сайты «Азаттык Медиа» на два месяца, а 27 октября специалисты ведомства проверили документы, связанные с регистрацией «Азаттык Медиа».

31 октября в «ДемирБанке» в устном порядке, не предоставив никаких предупреждений и объяснений, сообщили, что счета учреждения «Азаттык Медиа» заблокированы.

Тем временем «Биринчи Радио» Национальной телерадиокорпорации (НТРК) и телеканал НТС прекратили трансляцию теле- и радиопередач «Азаттыка».

«Биринчи Радио» прекратило трансляцию с 23 октября, сообщив о технических причинах. В официальном письме, направленном «Азаттыку», сообщается, что это связано с поломкой оборудования, получающего сигнал со спутника (UMH 160 R).

А с 13 ноября телеканал НТС и его радио «Санжыра» прекратили трансляцию теле- и радиопередач «Азаттыка».

Ранее президент РСЕ/РС Джейми Флай заявил, что Радио «Азаттык» является надежным источником информации, что необходимо обеспечить его беспрепятственную работу.

Ранее международная неправительственная организация «Комитет защиты журналистов» (CPJ) призвала власти Кыргызстана немедленно восстановить доступ к банковскому счету и сайтам Радио «Азаттык», позволив ему и другим независимым СМИ «работать без преследований и препятствий».

https://rus.azattyk.org/a/32133198.html