Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Проект закона «О СМИ» не получил поддержки в Комитете по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша. На заседании три депутата проголосовали за и столько же выступили против.

Была предпринята попытка поставить законопроект на повторное голосование, но не собрался кворум. До этого документ не был принят двумя другими комитетами.

Попытка повторного голосования

Депутаты Чынгыз АжибаевЖамиля ИсаеваДастан Жумабеков поддержали законопроект «О средствах массовой информации», а Жанарбек АкаевГуля Кожокулова и Замирбек Мамасадыков проголосовали против. Голоса шести депутатов разделились поровну, а зампред комитета Чынгыз Ажибаев заявил, что документ отклонен.

С этим не согласился представитель президента и кабинета министров в Жогорку Кенеше Алмазбек Абытов.

«Он же не был отклонен. Три на три. Даже если вы скажете «да», «нет» на этом заседании комитета, мы рассмотрим его на следующем комитете. Он будет вынесен на сессию», – сказал Абытов.

Заместитель председателя комитета Чынгыз Ажибаев ответил, что законопроект должен быть принят большинством голосов. Однако в конце заседания другой член комитета, депутат Нурланбек Азыгалиев попросил снова поставить законопроект на голосование. Он участвовал в обсуждении, но отсутствовал во время голосования.

Нурланбек Азыгалиев.
Нурланбек Азыгалиев.

«Когда только задали вопрос, я сказал: «Закон о СМИ – резонансный вопрос, но мы должны поддержать его концепцию». Меня не было во время голосования. Прошу поставить вопрос на повторное голосование. Я могу проголосовать?».

В это время Жанарбек Акаев и Гуля Кожокулова покинули заседание, и, таким образом, кворум был сорван. Чынгыз Ажибаев ответил на вопрос Нурланбека Азыгалиева следующим образом:

«Сначала мы должны были поставить на голосование. Теперь ваш голос ничего не решит. Вы сами это видели. Давайте объявим 15-минутный перерыв из-за отсутствия кворума. Встретимся после».

Однако после 15-минутного перерыва заседание комитета не продолжилось, так как депутаты не собрались.

Всего в состав Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша входят 11 человек. Трое из них – Чолпон СултанбековаЖусуп Коргонбай уулу и Нурбек Сыдыгалиев — вместе с председателем Жогорку Кенеша Нурланбеком Шакиевым находятся в командировке в Венгрии.

Другой член комитета Мейкинбек Абдалиев не пришел на заседание комитета.

Редактор «Говори ТВ» Кайыргуль Урумканова, принимавшая участие в парламентских дебатах о законопроекте, отмечает, что попытка повторного голосования в комитете по законопроекту о СМИ, можно расценивать как неуважение к закону.

Кайыргуль Урумканова.
Кайыргуль Урумканова.

«То, что Конституционный комитет, который должен выше всего ставить закон, пытается нарушить регламент, это неуважение к закону и регламенту. Потому что решение в комитете уже было принято, законопроект был отклонен. Согласно регламенту, если имеется три голоса «за» и три голоса «против», то считается, что он не принят. После этого вынесение этого вопроса на повторное голосование считается нарушением регламента. Депутаты не должны были идти на это».

Спорный закон о СМИ должен быть рассмотрен в шести комитетах, а затем вынесен на общее заседание Жогорку Кенеша. На данный момент концепцию законопроекта утвердили в комитете по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству и комитете по правопорядку, борьбе с преступностью и противодействию коррупции.

Таким образом, законопроект будут обсуждать члены еще трех комитетов. В самом конце документ должен быть рассмотрен комитетом по социальной политике.

«Два предупреждения», которые ограничат свободу СМИ

Закон о СМИ, который продвигают власти Кыргызстана, состоит из 55 статей, регулирующих регистрацию средств массовой информации, их деятельность, права и обязанности журналистов. Ряд статей вызывает споры.

Законопроект также предусматривает статью «Ответственность за злоупотребление свободой слова и печати». В документе также описывается порядок работы СМИ и общие понятия.

Кроме того, если какая-либо редакция в течение года дважды нарушит требования указанного закона, то ее регистрация будет аннулирована. Есть опасение, что эти две статьи дадут возможность наложить запрет на деятельность негодных властям медиа.

Во время обсуждения законопроекта в Жогорку Кенеше 13 февраля юрист общественного фонда «Институт Медиа Полиси» Акмат Алагушев сказал представителям власти, продвигающим законопроект:

«Сейчас же тоже возбуждаются дела, суды выносят приговоры. Сколько

Акмат Алагушев.
Акмат Алагушев.

человек понесли наказание только по статье «Возбуждение вражды» за распространение информации в социальных сетях. Люди, которые распространяли информацию в социальных сетях, а не на сайтах. Чего же еще не хватает? Есть статья «Публичные призывы к насильственному захвату власти». Она работает. Хотелось бы спросить у инициаторов: чего нет, чего не хватает? В предлагаемом законе Минкульт может вынести СМИ два предупреждения и приостановить его деятельность. Потом подает в суд, а суд лишь утверждает это решение, наподобие нотариуса. Это так можно понимать».

Если законопроект будет принят в этой редакции, журналисты должны будут проходить аккредитацию во всех государственных учреждениях. Другими словами, создаются условия, что любое государственное учреждение в любой области может не аккредитовать журналиста и не предоставлять информацию.

Депутат Жанарбек Акаев считает, что законопроект не доработан:

Жанарбек Акаев.
Жанарбек Акаев.

«Я против этого законопроекта. Это очень сырой проект. Его следует вернуть на доработку. Этим законом вы стравливаете глав районов, областей и журналистов. Вы пытаетесь нанести ущерб деятельности журналистов и свободе слова. Написано, что журналист или СМИ несут ответственность за слова, сказанные в прямом эфире. Как они заранее могут знать, что там скажут в прямом эфире?».

Одним из основных докладчиков по законопроекту является заместитель министра культуры Чынгыз Эсенгулов. Он сообщил, что предложения депутатов будут учтены и во втором чтении будут внесены некоторые изменения. По его словам, вопрос аккредитации журналистов может быть отменен.

Чынгыз Эсенгулов.
Чынгыз Эсенгулов.

«Представителей СМИ и депутатов волнует вопрос аккредитации. Для посещения даже небольшой больницы или учреждения журналисту необходимо получить аккредитацию. Это написано в немного некорректной форме. Мы рассмотрим. Что касается перерегистрации, мы считаем, что веб-сайты должны быть зарегистрированы в Минцифры. Мы поддерживаем перерегистрацию ТВ и радио, журналов и газет в Минюсте», – сказал Эсенгулов.

Международная организация Freedom House (FH) в своем последнем докладе «Свобода в мире – 2023» третий год подряд включила Кыргызстан в число «несвободных» стран. В организации отметили, что в стране ограничены политические права, а СМИ находятся под давлением.

В индексе свободы прессы организации «Репортеры без границ» Кыргызстан опустился на 50 позиций и занял 122 место среди 180 стран.

9 февраля Октябрьский районный суд Бишкека постановил закрыть независимый портал Kloop Media. Перед этим спецслужбы опечатали офис агентства «24.kg» и забрали его оборудование. Допрошены руководитель и редакторы агентства.

Кроме того, 11 действующих и бывших сотрудников редакции «Темиров Live» были обвинены в призывах к массовых беспорядков и арестованы на два месяца.

Перевод с кыргызского, оригинал статьи здесь

https://rus.azattyk.org/a/32819262.html