Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Адахан Мадумаров на заседании парламентского комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции раскритиковал законопроект своего коллеги Султанбая Айжигитова «О стратегическом планировании в Кыргызской Республике».

Из слов парламентария можно сделать вывод, что законопроект списан с закона Российской Федерации. «Перевод на кыргызский язык очень печальный, потому что термины не подходят под нашу страну», — заявил Мадумаров.

Айжигитов признался, что за основу законопроекта действительно взяли аналогичный российский закон. «Так как наша история, менталитет похожи, оттуда взяли. Я признаю, что мы взяли из российских законов. Этот закон нам нужен», — заявил он.

Отметим, обсуждаемый законопроект направлен на формирование правовых основ стратегического планирования в Кыргызстане, координацию государственного и муниципального стратегического управления и бюджетной политики, полномочий республиканских органов государственной власти, органов государственной власти в областях и районах, органов местного самоуправления и порядок их взаимодействия с общественными, научными и иными организациями в сфере стратегического планирования.

Инициатор ранее сообщал, что это долгосрочный и серьезный документ. В течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего законопроекта должен быть разработан план подготовки документов стратегического планирования, содержащий сроки разработки и утверждения документов стратегического планирования. В течение 18 месяцев должны быть разработаны нормативно-правовые акты, определяющие порядок разработки и корректировки документов стратегического планирования. В течение 30 месяцев — стратегический прогноз республики, а в течение 42 месяцев — стратегия социально-экономического развития и прогноз научно-технологического развития Кыргызстана.

https://kaktus.media/476299