Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев заявил, что в Кыргызстане есть свобода слова и каждый может высказывать свое мнение. Об этом он сказал 17 января на заседании парламента.

По словам Шакиева, ответственность СМИ должна быть на первом месте. Он добавил, что в стране есть организации, получающие финансирование из-за рубежа, и они могут оказать негативное влияние на стабильность государства.

«В стране существуют разные мнения из-за блогеров, прикрывающихся журналистикой и считающих себя журналистами. У нас есть свобода слова. Каждый может говорить, что хочет. И доказательство тому, как сейчас выступил и открыто выразил свое мнение с трибуны Жогорку Кенеша Дастан Бекешев», — сказал он.

Свое заявление спикер сделал, ответив на слова Бекешева, выступившего ранее в защиту ИА 24.kg, а также действующих и бывших сотрудников проекта Temirov LIVE, задержанных по делу о призывах к массовым беспорядкам.

Бекешев призвал президента создать комиссию и проверить, действительно ли СМИ нарушали закон. Однако спикер ЖК не поддержал предложение депутата.

Обыски и допросы представителей СМИ в Кыргызстане прошли 15 и 16 января. Первый обыск прошел в офисе ИА 24.kg. В тот же день руководство издания допросили в ГКНБ в рамках дела о «Пропаганде войны».

Затем, 16 января, сотрудники МВД провели обыски у нынешних и бывших сотрудников проекта Temirov LIVE, а затем забрали их на допрос. После продолжительного допроса МВД задержало 11 человек в рамках уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам. Среди них сотрудники издания «Алга медиа» Актилек Капаров, «Арча медиа» Сайпидин Султаналиев и «ПолитКлиники» Тыныстан Асыпбек, которые ранее работали в Temirov LIVE.

В защиту журналистов ранее уже высказывались депутаты Тазабек Икрамов и Жанар Акаев. А международные правозащитные организации призвали власти Кыргызстана прекратить уголовное преследование журналистов и освободить их.

https://rus.azattyk.org/a/32777704.html