Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Спикер Жогорку Кенеша Талант Мамытов в интервью программе «Уроки парламентаризма» рассказал о действиях депутатов во время октябрьских событий 2020 года.

Он заявил, что парламент взял на себя ответственность и сыграл ключевую роль в обеспечении мира и стабильности в стране.

«По воле судьбы, в то непростое время я был избран торага [спикер] парламента. В связи с тем, что Садыр Жапаров пошел на выборы, я временно исполнял обязанности президента. По многим возникающим вопросам мы встречались с представителями международных организаций, обменивались мнениями с главами других государств. Они также оказывали посильную поддержку. Благодаря усилиям и вкладу парламента в нашей стране установилась стабильность. Парламент — это орган, обеспечивающий равновесие всех ветвей власти. Уверен, что и дальше он будет выполнять свои функции на высшем уровне», — сказал Мамытов.

Что не так с заявлением Мамытов?

Власть в Кыргызстане сменилась за октябрь 2020 года. Причиной стали итоги выборов в парламент — туда прошли только три провластные партии, «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан». В ночь с 4 на 5 октября недовольные люди захватили Белый дом и освободили ряд политиков, в числе которых был и Садыр Жапаров.