Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Москве прошла встреча спикера Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева и спикера Госдумы России Вячеслава Володина. Об этом сообщается на официальном сайте Думы.

Согласно пресс-релизу, участники встречи заявили о необходимости активизировать работу межпарламентской комиссии России и Кыргызстана «для дальнейшего укрепления сотрудничества». В частности, как передает Госдума, Вячеслав Володин предложил представителям Кыргызстана «наладить обмен опытом в сфере законодательного регулирования противодействия иностранному вмешательству».

«Россия и Киргизская Республика могут наладить обмен опытом в сфере законодательного регулирования противодействия иностранному вмешательству, отметил Вячеслав Володин. По его словам, в России в данной сфере приняты эффективные законы. При этом, как добавил Председатель ГД, сейчас в разных странах мира иностранные НКО, финансируемые Западом, «пытаются размыть суверенитет, государственность». Опыт России в данном вопросе может быть полезен Кыргызстану», — указано на сайте ГД РФ.

В ноябре 2022 года депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова инициировала законопроект о так называемых иностранных представителях. Согласно документу, к «иностранным представителям» отнесут некоммерческие организации в Кыргызстане, получающие денежные средства от иностранных государств или международных организаций, осуществляющие «политическую деятельность» в республике.

Кроме того, в случае принятия документа, любые некоммерческие организации обяжут представлять в уполномоченный орган отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, документы о целях расходования денежных средств. Некоммерческие организации, выполняющие функции «иностранного представителя», если закон будет принят, также должны будут предоставлять аудиторское заключение.

В России аналогичный закон был принят в 2012 году. В результате ряд неправительственных организаций был закрыт или их деятельность была существенно ограничена. Кроме того, в реестр иноагентов часто вносят культурных и общественных деятелей, осудивших развязанную Россией войну в Украине.

Human Rights Watch в течение 2022 года не раз обращалась к властям КР, выражая свою обеспокоенность состоянием прав человека и свободы слова. В их числе были и заявления относительно гражданского общества и о давлении на НПО. Организация считает, что предложенный недавно законопроект об «иностранных агентах» может ограничить деятельность НПО и независимых СМИ, которые «могут быть обязаны использовать токсичную маркировку, что может негативно сказаться на их законной деятельности».

Также критику международного сообщества вызвал инициированный администрацией президента проект закона о некоммерческих организациях. Согласно документу, планируется составить перечень НКО, ввести понятие «иностранная неправительственная организация» и расширить полномочия государства по контролю НПО. Если закон будет принят, НПО должны будут зарегистрироваться в специальном реестре Министерства юстиции и только после этого вести свою деятельность. Надзор за деятельностью неправительственных организаций, согласно законопроекту, будет осуществляться в основном органами прокуратуры и Министерством юстиции.

https://rus.azattyk.org/a/32381466.html