Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Три специальных докладчика Совета по правам человека ООН сделали обращение к Кыргызстану в отношении происходящей ситуации по закрытию издания Kloop Media.

Сообщается, что эти события происходят в контексте законодательных изменений, которые могут отрицательно повлиять на свободу объединений и свободу выражения.

В обращении указывается, что в обвинениях, которые были адресованы изданию, цитировались мнения нескольких привлеченных государством лингвистов-экспертов, участвовавших в досудебном расследовании якобы существующего уголовного дела, обвиняющего публикации Kloop Media в том, что они содержат «скрытое манипулирование общественным мнением… постоянные негативные высказывания… а также ложную и негативную информацию», что вызвало «недовольство» и «недоверие» к властям и могло привести к нестабильности и революции.

«Мы не хотим предрешать точность этих обвинений, мы серьезно обеспокоены неоднократными нападками на Kloop Media, которые, судя по всему, связаны с их работой в качестве независимого СМИ, зарегистрированного в качестве ОФ в соответствии с Законом «Об НКО». Гражданский иск также создает серьезный риск нарушения права на свободу объединений членов Kloop Media. Мы особенно обеспокоены тем, что иск может стать пугающим сигналом другим независимым СМИ, активистам и правозащитникам, критически освещающим вопросы, представляющие общественный интерес. Мы также обеспокоены блокировкой веб-сайта Kloop Media, а также потенциальной криминализацией сотрудников Kloop Media», — подчеркивают спецдокладчики ООН.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что, хотя ходатайство направлено против Kloop Media за предполагаемые неточности в их уставе, большинство обвинений сосредоточено на содержании журналистской работы Kloop Media, которая предлагает критику.

Спецдокладчики ООН по правам человека отмечают свою обеспокоенность по поводу использования Закона «О защите от ложной информации», принятого в 2021 году, который, по-видимому, используется властями, чтобы попытаться заставить замолчать инакомыслящие СМИ, неоправданно ограничивая свободу выражения мнений в Кыргызстане, а также активным принятием поправки в Закон «Об НКО» из-за множества противоречий и нарушений.

Спецдокладчики ООН, опираясь на свой мандат, просят от властей Кыргызстана следующую информацию:

  • Любую дополнительную информацию и/или комментарии, которые могут у вас возникнуть по поводу вышеупомянутых случаев возможного нарушения.
  • Подробную информацию о законности закрытия сайта Kloop Media и о том, насколько это соответствует обязательствам Кыргызстана в соответствии с международным законодательством в области прав человека.
  • Подробную информацию о предполагаемых «ложных заявлениях» в публикации Kloop Media, которые могут стать основанием для приостановки работы СМИ, и объясните, как это соответствует вашим международным обязательствам в области прав человека, в том числе согласно статьям 19 и 22 МПГПП.
  • Каким образом предлагаемый законопроект об «иностранных представителях» соответствует международному законодательству в области прав человека, особенно в отношении права на свободу выражения мнений, свободу объединений, права на неприкосновенность частной жизни и права на недискриминацию.
  • Какие меры были приняты правительством для обеспечения журналистам и независимым СМИ в Кыргызстане доступа к информации, работы в благоприятной среде и осуществления своей законной деятельности без притеснений, запугивания, стигматизации, криминализации или репрессий. любого вида.

Ответ кабмина будет зафиксирован в докладе, который представят Совету по правам человека ООН.

«Ожидая ответа, мы настоятельно призываем принять все необходимые временные меры, чтобы остановить предполагаемые нарушения и предотвратить их повторное возникновение, а в случае, если расследования подтвердят или предполагают, что обвинения верны, обеспечить привлечение к ответственности любого лица (лиц).

https://kaktus.media/496093