Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Спецдокладчик ООН по вопросам свободы собраний и ассоциаций Клеман Ньялетсосси Вуль выразил беспокойство относительно закона об НКО, который сейчас рассматривают в Жогорку Кенеше.

«Приветствую некоторые поправки в законопроект об иностранных представителях согласно нашим рекомендациям. Однако законопроект в его нынешнем виде продолжает вводить жесткие нормы и предоставлять необоснованный госконтроль за деятельностью НКО, что повлияет на их самостоятельность и независимость. Меня очень беспокоит предлагаемая уголовная ответственность для представителей НКО, особенно когда в законопроекте не дается четкого определения, какие действия будут признаны незаконными. Это рискует иметь негативное воздействие на гражданское общество.

Я призываю власти обеспечить инклюзивные и содержательные консультации с гражданским обществом для приведения закона в соответствие с международными стандартами прав человека. И я готов в этом помочь», — написал Клеман Ньялетсосси Вуль.

Напомним, группа депутатов во главе с Надирой Нарматовой предложила поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Согласно поправкам, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и занимающиеся политической деятельностью, получат статус «иностранный представитель» и войдут в специальный реестр. За создание НКО, «посягающей на личность и права граждан», вводится уголовное наказание в виде штрафов и лишения свободы до десяти лет. Депутаты уже приняли его в первом чтении, что осудил ряд международных сообществ и организаций.