Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Создатель интернет — ресурса WikiLeaks Джулиан Ассандж предлагает добиваться независимости Интернета, чтоб «вырвать его  из рук деспотического государства», и наконец, создать «мировую цивилизацию».

По его мнению, как сообщает ru.tsn.ua, государства, которые контролируют серверы, могут без проблем установить во «всемирной паутине» тотальный контроль не только над отдельными пользователями, но и над целыми народами. «Наши мысли и наши переписки находятся в руках тех, кто контролирует серверы. Ну а тот, кто может контролировать каналы связи и перехватывать информацию, — тот может вести слежку за целым обществом. Это новая глава в развитии государственного слежения: возможность перехватывать сообщения не отдельных лиц, а целых народов», — заявил он.

Как отмечает Дж.Ассанж, «мы все воспринимаем Интернет, как некое платоновское «пространство идей», где можно озвучивать свои мысли, вести переписку, публиковать книги — и все это существует где-то там», сообщает INTERFAX. На самом же деле, подчеркнул он, «все это хранится на интернет-серверах, расположенных где-нибудь в Нью-Йорке, Найроби или Пекине, и до нас эта информация доходит по оптоволоконным кабелям или по спутниковой связи».

По его словам, Агентство национальной безопасности (АНБ) США занимается этим вот уже лет 20-30. «Однако в последние годы подобные возможности получили даже среднего размера государства вроде Ливии. Ведь при Каддафи там с 2009 года использовалась система Eagle, разработанная французской компанией Amesys. Даже в международной документации она значилась как система перехвата информации национального масштаба», — добавил он.

«Утопическая альтернатива состоит в том, чтобы постараться добиться независимости для Интернета, чтобы Интернет, скажем так, провозгласил независимость относительно остального мира. Это важная задача. Если бы нам удалось вырвать его из рук деспотичного государства и приближенных к нему группировок, у нас была бы реальная возможность прийти к созданию всемирной цивилизации», — считает Ассанж, сообщает Ukrrudprom.ua.

Ведь если подумать, отмечает он, «основой человеческой цивилизации — и в части цивилизованности, и в части человечности, — являются накопленные общие знания: о том, как устроен мир, как взаимодействуют в нем люди, как нужно обращаться с природой, какие общественные институты полезны, а какие порочны, как избегать ошибок в своей деятельности». «Весь этот интеллектуальный капитал мы выкладываем в Интернет», — напоминает он.

Касаясь своей судьбы, он выразил надежду, что рано или поздно ему не придется скрываться в посольстве Эквадора в Лондоне, где он находится уже почти полгода. За это время он успел написать книгу под названием «Шифропанки. Свобода и будущее Интернета».

Источник: http://news.tj/

http://medialawca.org/posts/06-12-2012/67593.html