Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Правозащитное движение «Бир Дуйно Кыргызстан» и сеть солидарности «Люди, меняющие мир!» призвали власти Кыргызстана отозвать законопроект «О некоммерческих неправительственных организациях», инициированный администрацией президента.

Организации обратились к президенту Садыру Жапарову, спикеру Жогорку Кенеша Нурлану Шакиеву и главе Кабмина Акылбеку Жапарову.

«Призываем отозвать предлагаемый проект закона, который направлен против свободы ассоциаций, противоречит Конституции, международным стандартам и обязательствам Кыргызстана. Он направлен на создание искусственных барьеров, коррупционных механизмов контроля, бюрократии в отношении гражданских организаций. Мы верим, что отзыв законопроекта вернет доверие, и вместе мы будем развивать демократическое управление и права человека в Кыргызстане», — написано в обращении.

В обращении говорится, что по новому законопроекту есть положения, которые противоречат Конституции:

  • представители иностранной НКО обязательно должны регистрироваться в Минюсте;
  • иностранцы, включенные в перечень списков по экстремистам и террористам, не могут быть учредителями, участниками или членами НКО;
  • Минюст и прокуратура будут контролировать и надзирать за деятельностью НКО: насколько они действуют по уставу, учредительным документам и закону.

«Указанные в справке-обосновании причины, из-за которых вводятся новые ограничения к свободе объединения, не подпадают под условия, предусмотренные Конституцией. Соответственно, предлагаемые изменения в законы об НКО преследуют не защиту прав человека, а подавление гражданского общества. Предлагаемые поправки противоречат принципам и нормам международного права, а также конституционным гарантиям и законодательной базе», — отметили в организациях.

Они напомнили, что в периоды кризисов некоммерческие организации, взаимодействуя с государством, помогали населению.

Накануне администрация президента вынесла на общественное обсуждение проект Закона «О некоммерческих неправительственных организациях». Документ опубликовали на сайте Кабмина.

В справке-обосновании инициаторы написали, что новый законопроект «создаст прочную правовую базу для […] защиты законных интересов государства от неуставной и незаконной деятельности неправительственных организаций, придаст новое качество развитию гражданского общества в стране».

Инициаторы отметили, что НКО и НПО теперь должны проходить обязательную регистрацию в Министерстве юстиции.

Организации будут полностью контролировать Генпрокуратура и Минюст.

https://kloop.kg/blog/2022/11/04/sozdast-korruptsiyu-i-byurokratiyu-pravozashhitniki-prizvali-vlasti-otozvat-zakonoproekt-ob-nko/