Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Банковский сектор страны обеспокоен тем, что в проекте нового закона предлагается отменить банковскую тайну и предоставлять налоговым органам всю информацию об операциях по счетам налогоплательщиков в режиме онлайн без соответствующего судебного акта. Об этом 5 декабря сообщили в пресс-службе ОЮЛ «Союз банков Кыргызстана».

Министерство экономики и коммерции 18 ноября 2022 года внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере налогообложения».

Как сообщили в Союзе банков, банковский сектор воспринял проект настороженно. Представители союза утверждают, что рекомендации, предложенные со стороны банков, не были учтены министерством экономики и ГНС несмотря на обещания.

Одним из важнейших вопросов, которым был обеспокоен банковский сектор страны, является то, что в проекте закона предлагается отменить банковскую тайну и предоставлять налоговым органам всю информацию об операциях по счетам налогоплательщиков в режиме онлайн без соответствующего судебного акта.

«Данное обстоятельство обеспокоило не только банковский сектор, но и все население страны, так как одним из основных принципов работы банков, является защита прав и интересов своих клиентов (вкладчиков, заемщиков, арендаторов сейфовых ячеек и пр.), которые в свою очередь доверили собственные денежные средства, сбережения, личные данные, движимые и недвижимые имущества и другие сведения банку, полагаясь на то, что все переданные средства и сведения находятся под гарантированной Конституцией защитой», — сообщили в объединении.

Принятие данной нормы в таком формате, по мнению представителей Союза банков, подорвет доверие со стороны населения к банковской системе, приведет к оттоку депозитов, снижению доли безналичных платежей, снижению темпов роста экономики и увеличению теневого оборота. Таким образом, возможны масштабные негативные последствия не только для банковской системы, но и для всей экономики страны.

В объединении напомнили, что на протяжении более 30-ти летней истории страны положения налогового законодательства соответствовали нормам Конституции.

«Так, информация об операциях, проводимых по счетам налогоплательщика, а также информация о текущем состоянии счета, предоставлялись банками в налоговые органы, лишь на основании судебного акта. Данное исполнение норм Конституции обеспечивало доверие населения к банковской системе, привели к существенному росту безналичных платежей и постепенному снижению теневой экономики страны, — сообщили в объединении.

В настоящее время, банковская тайна является залогом развития и стабильного, надежного функционирования всей банковской системы, так как Конституция КР гарантирует тайну вкладов населения и неприкосновенность имущества, то есть неприкосновенность денежных средств, движимого и недвижимого имущества и информации о банковских вкладах и банковских счетах.

«Тем не менее, невзирая на действующее положение основного закона республики, министерство экономики вносит свои правки в Налоговый кодекс», — подчеркнули в Союзе банков КР.

В объединении также рассказали, что не были учтены и другие предложения банков. К примеру, касательно отсутствия механизма для зачета НДС на агента.

«Несмотря на многократные обращения, так и не принято решение по урегулированию вопроса о создании механизма по возмещению НДС по приобретенным работам и услугам, также не были учтены и вопросы по вычету процентных расходов по методу начисления, хотя данный вопрос уже был согласован между сторонами ранее в ходе обсуждений рабочей группы», — сообщили в союзе.
www.tazabek.kg/news:1830786/?f=cp