Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Садыр Жапаров и Чолпонбек Абыкеев (справа от президента). Фото: сайт главы государства.

Советник президента и бывший госсекретарь, который отвечал за государственную идеологию, Чолпонбек Абыкеев написал статью в бесплатную газету от администрации президента «500 дней служения народу». Абыкеев рассуждает о работе Садыра Жапарова на посту президента.

В своем тексте он делает упор на то, что с начала президентства Садыра Жапарова в стране усилилась борьба с коррупцией.

«Я иногда думаю, что Творец, послав Садыру Жапарову тяжелые испытания, увидев в нем целеустремленность, стойкость, поверил в него и возжелал, чтобы именно он вытащил Кыргызстан из болота», — размышляет нынешний советник президента.

По его мнению, у кыргызского народа есть привычка «выгораживать своих», которые замешаны в коррупции. Он считает, что люди идут на митинги перед судами, даже зная, что обвиняемый «грабил народ».

«Такой идиотизм, наверное, есть только у нас — у кыргызов. Мы все кричим и ставим условия: “Власть имущие, будьте справедливы! Никогда не сворачивайте с [пути] истины!” […] Мы не говорим себе, что даже если коррупционер — наш родной человек, он должен понести соответствующее наказание. Садыр Жапаров, зная такую черту кыргызского народа, все равно начал бескомпромиссную борьбу с коррупцией», — пишет Абыкеев.

По словам советника президента, те, кто жил «припеваючи, грабя государство», лишившись благ, «превратились в непримиримых врагов власти».

«Они сегодня не хотят видеть те благие дела, которые вершит президент Садыр Жапаров. Как только они находят что-то такое, за что можно зацепиться, то сразу же делают из мухи слона и начинают заниматься очернением. Много тех, кто просто придумывает всякую ложь», — заявил бывший госсекретарь.

Абыкеев отметил, что Жапаров, «не сворачивая с нацеленного пути, начинает свои всесторонние реформы».

«Наряду с тем, как лихо крутятся колеса реформы, все больше появляется критиков. Вот пара примеров. Не успели начаться реформы в системе здравоохранения, только приступили к кадровым вопросам и искоренению коррупционных схем, какие события у нас произошли? Или какие скандалы происходят только из-за того, что решили сменить директоров школ? А я выше упоминал, что это сравнимо с тем, что сдирают кожу и сыплют на рану соль», — пишет он.

В качестве примеров стран, которые пришли к успеху, Абыкеев привел Сингапур, Японию и Южную Корею. Он отметил, что борьба с коррупцией там сопровождалась арестами, расстрелами и подавлением неугодных.

«Только так они пришли к успеху. Там тоже были ошибки и исправления в реализации и проведении реформ. Они смогли добиться успехов, потому что ставили во главе угла государственность, укрепление государства, искоренение коррупции, уважение законов и построение правового государства. Сегодня тот путь, который избрал Жапаров, строить новый Кыргызстан — нелегкий. Но никак нельзя говорить, что путь тяжелый, и пятиться назад. Надо намеченное довести до конца», — пишет он.

Что это за газета?

Специальный выпуск газеты с отчетом Садыра Жапарова о 500 днях его президентства вышел 27 июля. Его издали тиражом в 500 тысяч экземпляров (400 тысяч на кыргызском языке и 100 тысяч на русском).

Обложка газеты. Фото: «Кыргыз почтасы».

В администрации президента сообщили, что сотрудники «Кыргыз почтасы» распространяют газету в первую очередь по жилым домам в регионах. Ее также можно взять в почтовых отделениях.

На момент публикации в администрации Жапарова журналистам «Клоопа» не ответили, на какие деньги был выпущен 500-тысячный тираж газеты. Также там не пояснили целей ее выпуска.

Борьба с коррупцией при Жапарове?

Придя к власти, Садыр Жапаров объявил о новом способе борьбе с коррупцией — «кустуризации». Это добровольное пожертвование в пользу государства, которое вносят подозреваемые и обвиняемые в коррупции чиновники.

Борьбой с коррупцией и задержанием чиновников занимается ГКНБ, который возглавляет близкий друг Жапарова Камчыбек Ташиев.

Глава ГКНБ не раз говорил, что ведомство будет активно бороться с коррупцией. Однако чаще всего громкие задержания чиновников заканчивались тем, что обвиняемые в коррупции выплачивали сумму причиненного ущерба, которая определялась ГКНБ. Если чиновники шли на сделку со следствием, то их отпускали под домашний арест.

Средства от борьбы с коррупцией поступают сначала на депозитный счет ГКНБ, потом на счет Минфина и оттуда распределяются по статьям бюджетных расходов, в том числе могут быть направлены в Фонд президента.

При этом до сих пор непонятно, каким образом расходуются средства, полученные властями от такой борьбы с коррупцией. Правозащитники говорят, что эти средства расходуют непрозрачно, а президент утверждал, что каждый может обратиться в Минфин или ГКНБ за подробной информацией.

Самыми громкими стали задержания экс-главы Таможенной службы Райымбека Матраимова и экс-депутата парламента Кубанычбека Жумалиева.

Задержание Райымбека Матраимова в 2020 году. Фото: ГКНБ.

При этом по делу о коррупции на таможне Матраимов выплатил ущерб государству в 2 млрд сомов, затем суд признал его виновным, оштрафовал всего на 260 тысяч сомов и отпустил.

12 апреля в ГКНБ сообщили, что Жумалиев выплатил ущерб государству в размере более 1 млрд сомов. После этого, учитывая «преклонный возраст и состояние здоровья Жумалиева», экс-депутату изменили меру пресечения на подписку о невыезде.

В газете «500 дней служения народу» говорится, что при Жапарове «на основе раскрытых коррупционных схем в пользу государства возвращено свыше 8 млрд сомов и различное имущество».

«Арестованы и привлечены к ответственности ряд чиновников высшего ранга, представители судебной системы и правоохранительных органов. Борьба с коррупцией продолжается и сейчас. Кто воровал из казны простого народа, сейчас возвращают в десятикратном объеме», — говорится в газете.

Политику «кустуризации» ранее критиковали правозащитники, заявляя, что подобные действия – «обыкновенное вымогательство и шантаж». Кроме того, они отмечали, что открытость и прозрачность «кустуризации» вызывают дополнительные вопросы.

В сентябре прошлого года юрист Нурбек Токтакунов, ссылаясь на ответ Минфина, заявил, что деньги от «кустуризации» вообще не поступали в республиканский бюджет и остаются на депозитных счетах правоохранительных органов.

В ГКНБ это опровергли и отметили, что после принятия окончательных процессуальных решений по уголовным делам деньги перечисляют в бюджет, а конфискованное имущество передают на баланс Фонда по управлению госимуществом.

Кто такой Абыкеев?

Чолпонбек Абыкеев известен как писатель и журналист, но он имеет и довольно богатый опыт работы на госслужбе.

Чолпонбек Абыкеев. Фото: сайт президента.

Абыкеев родился в 1956 году в Нарынской области. По информации AKIpress, в 1991 году он учредил газету на кыргызском языке «Аалам», где до 2005 года работал главным редактором.

После этого он стал завотделом по связям с общественностью администрации президента. В 2009 году его назначили директором Государственного архивного агентства при ГРС.

После прихода к власти Садыра Жапарова Абыкеев принимал участие в заседаниях Конституционного совещания*, которое разрабатывало проект новой Конституции.

*Значительная часть членов Конституционного совещания были идейными или прямыми сторонниками президента Садыра Жапарова. Среди них были инициаторы выдвижения новой версии Конституции (уже принятой), а также специалисты по манасоведению, традиционным знаниям и духовности кыргызов.

Ни одного открытого оппонента проекту в составе совещания не было. Кроме того, экс-спикер легендарного парламента Абдыганы Эркебаев отметил, что состав совещания непрофессиональный, так как там крайне мало юристов-специалистов по конституционному праву.

10 мая 2021 года Абыкеева назначили советником главы Кабмина Улукбека Марипова, а уже 2 июля того же года он стал госсекретарем.

12 октября 2021 года на посту госсекретаря Чолпонбека Абыкеева сменил Суйунбек Касмамбетов. В тот же день Абыкеева назначили советником президента.

https://kloop.kg/blog/2022/07/29/sovetnik-prezidenta-zayavil-o-bezzhalostnoj-borbe-s-korruptsiej-kotoruyu-vedet-zhaparov-chto-s-etim-net-tak/