Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В связи с опубликованной Болотом Темировым информацией в социальных сетях о том, что его супруга Махабат Тажибек кызы и ее четверо сокамерниц были избиты сотрудниками СИН в СИЗО-1 Бишкека, представители Национального центра по предупреждению пыток сегодня, 6 апреля, посетили следственный изолятор с целью выяснения обстоятельств.

«По итогам посещения сотрудниками центра было принято три заявления на противоправные действия сотрудников СИН от следственно-арестованных. Также составлено три акта — «акт документирования следов пыток и жестокого обращения для сотрудников НЦПП КР», — сообщили в Наццентре.

Ранее журналист-расследователь Болот Темиров сообщил, что его супруга Махабат Тажибек кызы — директор проектов Temirov Live и «Айт айт десе» — подверглась избиению со стороны сотрудников СИН. По словам ее адвоката, у нее гематомы на руках и синяки на челюсти.

Помимо этого, она рассказала, что на протяжении всего времени подвергалась издевательствам со стороны надзирательницы Айпери Жекшеновой. А 5 апреля оперативный сотрудник СИН Акыл Рыскулов избил пятерых задержанных девушек в СИЗО-1, включая ее саму.

В пресс-службе СИН заявили, что Тажибек кызы не избивали, однако задели при потасовке. По утверждению ведомства, одну из задержанных хотели перевести в другую камеру, однако ее сокамерницы выступили против этого.

https://kaktus.media/498927