Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Следователи Сокулукского РОВД перекрыли дорогу блогеру и активисту Эртаю Искакову, когда он собирался выехать на Иссык-Куль.

Отметим, что источник в милиции сообщил редакции Kaktus.media о вызове активиста на допрос через телефонный разговор, однако Искаков отказывался, ссылаясь на занятость. Причина допроса — участие активиста в митинге в селе Селекционном вечером 14 июля из-за отсутствия воды. Сотрудники милиции предполагают, что Искаков призвал людей перекрыть дорогу.

Сам активист на своей странице в Instagram подтвердил разговор со следователем Сокулукского РОВД, но, по словам Искакова, они договорились о прохождении допроса в предстоящий понедельник, 17 июля.

«Я только собирался выехать на Иссык-Куль, так как там есть пара дел. Через два дня должен был вернуться и прийти на допрос. Мы выезжали, но дорогу перекрыли сотрудники милиции. Половина из них представила удостоверения, а другая половина нет», — сообщил активист.

Милиционеры и Искаков дождались приезда адвоката последнего, который сообщил о неправомерных действиях со стороны сотрудников милиции, которые должны были должным образом представить повестку на допрос. Активист заявил, что, чтобы не произошло провокации, он согласен поехать на допрос в Сокулукский РОВД.

Напомним, что вечером 14 июля в селе Селекционном, расположенном близ Бишкека, местные жители перекрыли отрезок Южной магистрали, чтобы обратить на себя внимание властей. У жителей уже два месяца нет доступа к воде.

https://kaktus.media/483820