Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 1 декабря, состоялась первая встреча нового цикла тренингов для представителей пресс-служб государственных органов КР.

Координатор проекта Айнура Ешеналиева отметила, что это уже стартап третьего проекта:

«Хотелось бы напомнить, что сам проект для повышения потенциала пресс-служб мы начали в октябре 2019 года. С тех пор мы провели более 40 тренингов, разработали 2 руководства, одно из них называется «Организация современной пресс-службы», второе сейчас на этапе доработки. Оно основано по результатам наших выездных туров, где мы исследовали ресурсную, правовую и другие базы наших ведомств. На третьем этапе мы хотели бы уделить внимание двум важным компонентам, которые сейчас актуальны. Первый – это медиазаконодательство, свобода слова, по нему мы проведем серию тренингов в этом году. Второе – разработка коммуникационного плана, по которому тоже проведем серию тренингов. Помимо этого, мы хотели бы поблагодарить Посольство США в Кыргызстане за то, что в течение трех лет поддерживаете наш проект».

Также на встрече с приветственным словом выступила пресс-секретарь посольства США в Кыргызстане Анна Ерохина:

«Саламатсыздарбы, урматту кесиптештер. Я очень рада встретиться и познакомиться с вами. Я обращаюсь к вам как коллеги, так как мы хорошо понимаем наши задачи, наши интересы. Сейчас, в 21 веке, веке информационных технологий очень трудно привлекать внимание журналистов и общественности к работе ведомства, которое мы представляем.

Я надеюсь, что новый цикл будет таким же успешным и полезным как предыдущий. И надеюсь, что вы не только будете изучать, но тоже будете делиться опытом и реализацией информационных стратегий в пользу не только ваших и наших органов, но и в пользу наших стран. Хочу сказать большое спасибо нашим давним партнерам — Институту Медиа Полиси, за разработку и реализацию такого проекта. Желаю вам много интересных, полезных встреч, здоровья, энергии, чтобы вы могли реализовать все ваши задачи. Чон рахмат».

На первой встрече участники прослушали лекцию юриста ИМП Алтынай Исаевой по теме «Анализ законопроекта «О средствах массовой информации».

Алтынай Исаева подробно разобрала анализ данного законопроекта, рассказала о рисках и неправомерных отступлений от гарантий прав человека на свободу выражения мнения и какие угрозы ожидаются при принятии закона.

Проект реализуется ОФ «Институт Медиа Полиси» при поддержке Посольства США в КР.