Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Родные и близкие фигурантов Кемпир-Абадского дела обратились к президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, который приехал в Бишкек с государственным визитом. В письме они отметили, что соглашение по кыргызско-узбекской границе, которое, вероятно, подпишут Мирзиёев и президент Садыр Жапаров, «омыто их слезами».

«Мы хотим, чтобы вы знали, что в угоду решения проблемы [границ] принесены в жертву судьбы ни в чем не повинных людей, слезы и страдания их семей, особенно маленьких детей и престарелых родителей. Наши матери и отцы, жены и мужья, дочери и сыновья, в общем 24 человека уже более 100 дней находятся в заключении под стражей и только лишь за то, что посмели выразить свое несогласие по вопросу передачи Кемпир-Абадского водохранилища вашей стороне.

Сегодня в этом вопросе будет поставлена окончательная точка, но неизвестно, когда прекратятся наши страдания и мучения, и когда узники обретут долгожданную свободу», — говорится в обращении.

Родные арестованных отметили, что никто из фигурантов Кемпир-Абадского дела «не мог представлять никакой опасности для стабильности нашего государства и решения вопроса границ».

«И этим обращением мы хотим вам напомнить, что соглашение, которое вы подпишите, омыто нашими слезами. И это обстоятельство, на наш взгляд, вовсе не служит укреплению взаимопонимания, дружбы и сотрудничества между нашими народами. Несмотря ни на что, мы продолжаем верить в торжество справедливости и всё ещё надеемся, что наши родные обретут свободу», — обратились они.

Кемпир-Абадское дело

В октябре 2022 года милиция задержала около 30 активистов, политиков и правозащитников, критиковавших власть из-за передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану. Часть из них являются членами комитета по защите Кемпир-Абадского водохранилища, который создали за день до арестов.

Часть арестованных по Кемпир-Абадскому делу.

Все задержанные проходят подозреваемыми по статье «Приготовление к организации массовых беспорядков». Почти всех арестованных несколько месяцев содержат в СИЗО-1 Бишкека.

Задержанные не признают своей вины и говорят о давлении, а также утверждают, что уголовное преследование началось из-за их позиции по Кемпир-Абаду. В знак протеста почти все фигуранты дела больше двух недель держали голодовку с требованием отпустить их на свободу.

Арест активистов и политиков осудили ряд депутатов, а Международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала власти Кыргызстана освободить всех арестованных.

Президент Садыр Жапаров, комментируя обращение родных задержанных с просьбой освободить фигурантов Кемпир-Абадского дела, заявил, что не может никому дать приказ освободить кого-либо.

Глава государства настаивает, что никто не вмешивается в работу судей по этому делу. Он считает, что фигурантов Кемпир-Абадского дела арестовали «своевременно» «за планы госпереворота». По его словам, обвиняемые якобы ходили на собрания, где обсуждали планы госпереворота и количество людей на предстоящих митингах.

18 января стало известно, что МВД полностью засекретило Кемпир-Абадское дело. В Ассоциации адвокатов Кыргызстана в ответ заявили о незаконности такого решения.

https://kloop.kg/blog/2023/01/27/soglashenie-kotorye-vy-podpishete-omyto-nashimi-slezami-rodnye-figurantov-kempir-abadskogo-dela-obratilis-k-mirzieevu/