Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Президент Садыр Жапаров поручил главе Минобороны собрать в резервную роту всех, кто считает, что Кыргызстан сдал свои позиции, убрав погранзаставы. Об этом заявил пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев.

Речь идет о пользователях, которые пишут в соцсетях, что таким образом Кыргызстан отдал свои земли, и тем самым распространяют недостоверные сведения. Президент поручил Миноброны отправить этих пользователей в Баткен служить до конца делимитации и демаркации границ.

«Если мы и на самом деле отдаем хоть метр земли, то пусть они поедут туда и там говорят: наши земли отдают. Пусть те, кто распространяет ложь, сами поедут и убедятся лично», — говорится в сообщении Султанбаева.

«Обе стороны убрали заставы, которые расположены друг напротив друга. На этих участках из-за различных стычек открывали стрельбы, которые в итоге приводили к вооруженным столкновениям. Решение о снятии застав принято после переговоров двух сторон. Но ни один пост не убрали. До завершения демаркации и делимитации ни один погранпост не уберут. Тем, кто считает, что «наши земли заберут», мы обращаемся: стороны прекрасно знают каждый метр земли. Наши местные жители и пограничники не отдадут ни одного метра земли», — говорится в сообщении пресс-секретаря президента.

Вчера стало известно, что Кыргызстан и Таджикистан уберут по четыре погранзаставы на границе. Соответствующий протокол подписали глава ГКНБ Камчыбек Ташиев и его таджикский коллега Саймумин Ятимов.

Кыргызстан уберет заставы «Тамдык», «Булак-Башы», «Катта-Туз», «Дача». Таджикистан в свою очередь уберет заставы «Кех», «Карачикхум», «Шаршен», а также еще одну заставу, название которой в СМИ не уточняется.

По словам глав ГКНБ, такое решение принято для того, чтобы избежать конфликты, в том числе бытовые, которые приводят в итоге к вооруженным столкновениям.

Такое решение вызвало возмущение граждан.

https://kaktus.media/467794