Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутаты-единороссы собираются включить СМИ, получающие финансирование из-за рубежа, в реестр «особо проверяемых» организаций. Испытать нововведение на себе некоторые СМИ смогут уже осенью, когда они получат «особый статус». В закон  «О средствах массовой информации» внесут поправки, предусматривающие обязательную ремарку о «СМИ действующих в интересах иностранных государств», имеются в виду СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа. О новой инициативе партии власти «Известиям» рассказали два депутата «Единой России» Владимир Бурматов и Илья Костунов.

Сейчас СМИ, которые чаще всего являются коммерческими юридическими лицами, не подпадают под нормы закона о НКО и не могут получить статус «иностранного агента».

К исправлению этого «упущения» Госдума приступит в  самом начале осенней сессии.  Вот как объясняет необходимость такой меры депутат Илья Костунов: «Многие СМИ получают финансовую помощь из-за рубежа и являют собой рупор иностранного государства. И в то же время они делают вид, что сами зарабатывают деньги. Для закона о СМИ нужно отдельно прописать понятие о «иностранных агентах», только более тщательно продуманный, чем закон о некоммерческих организациях».

По словам депутата-единоросса Владимира Бурматова, читатели средств массовой информации имеют право знать источники финансирования издания, которое делится с ними информацией: «Мы знаем, что в стране действуют различные новостные сайты, газеты и журналы, финансирование которых не прозрачно».

Парламентарий предлагает ввести следующее разграничение:

 

Если они получают помощь в размере 10% от своего бюджета, не обязательно записывать их в иностранные агенты. Но, если эта помощь превышает 50%, это значит что иностранные меценаты уже фактически будут контролировать редакционную политику издания. И в таком случае к ним можно было бы применить статус иностранного агента. Пока нам нужно изучить иностранный нормативный опыт и обсудить возможность введения статуса «иностранного агента» для средств массовой информации.

http://slon.ru/fast/#/russia/smi-stanut-inostrannymi-agentami-811080.xhtml