Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Волна акций гражданского протеста против добывающих компаний, принадлежащих китайским предпринимателям, прокатилась по всем золотоносным месторождениям на которых велись геологоразведочные работы и добыча золота. Тесно увязанные с вопросами экологии и экологической безопасностью геологические работы вызывают явное недовольство со стороны местных жителей различных областей страны.

Особым моментом в этом вопросе стало явное акцентирование внимания общественности на этнической принадлежности этих фирм.

В результате, китайским инвесторам приходится нести экономические потери (приостановка разработки, геологических работ и т.п.), а также определенные человеческие потери (избиения сотрудников компаний).

Справка: Историческая неприязнь титульной нацией китайцев выливается в стойкое противостояние, имеющее высокий конфликтный потенциал. Начало процесса положенное в Нарынской области в 2009-2010 года, когда железорудное месторождение «Жетим-Тоо», по слухам распространенным среди населения, было передано в качестве оплаты Китаю за строительство кыргызско-китайской железной дороги, что вызвало бурю протеста
местного населения. Уровень конфликта был так высок, что губернатор Нарынской области Омурбек Суваналиев в знак протеста подал в отставку со своего поста.

Возвращение к этому вопросу (передаче месторождения китайским компаниям) вызвало очередную волну недовольства среди населения, которая переросла в публичные выступления главы государства Алмазбека Атамбаев и вынесение выговора министру природных ресурсов Замирбеку Эсенаманову.

Тем не менее, продолжающиеся конфликты с местным населением и их эскалация вызвали реакцию со стороны посла КНР в Кыргызстане, в которой он однозначно дал понять, что это «чья-то политическая игра» и Кыргызстану стоит задуматься о последствиях, так как, вполне возможно, других инвестиций уже не будет.

Анализ силы и широты освещения противостояния местного населения с китайскими компаниями однозначно подтверждает факт массированной атаки на китайский этнос, через экологические обвинения, а также связанные с ними обвинения в подрыве здоровья титульной нации. Параллельно разворачивается кампания демонизации Китая как одного из основных агрессоров, посягающих на недра, землю, воду и другие ресурсы страны.

Ведется кампания по формированию в глазах титульной нации образа «китаец = враг».

Стоит отметить, что активно процесс идет только в кыргызскоязычной прессе, опираясь на историческую неприязнь титульной нации к китайцам, т.е. однажды начатый процесс вызывает самоиндукцию раздражения и неприязни внутри кыргызов.

Переход этого процесса в русскоязычные СМИ не отмечен.

Используемая методика:
 Локальная работа только с титульной нацией (работа ведется только через
кыргызскоязычные СМИ);
 Акцентирование и перевод экологической проблемы в четкую национальную проблему
с очевидным врагом – «китайцем»;
 Связка китайских золотодобытчиков с Максимом Бакиевым (антигерой);
 Проведение параллелей между передачей месторождений в разработку и продажей
родной земли, что для кыргыза является страшным грехом;
 Развертывание темы о китайской экспансии на Кыргызстан, об утрате нации,
территории, страны;
 Поднятие вопросов о собственной национальной гордости и способности
самостоятельно развиваться без помощи Китая (но при помощи других стран).

Журналистские методы:
 Гиперболизация;
 Освещение позиции только одной (кыргызской) стороны.

ВЫВОД: Идет широкомасштабная пропагандистская акция не по изгнанию китайских золотодобытчиков, а по формированию из «китайца» образа врага.

http://inkg.info/news/analitika/93-china-vs-local