Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Коллективы ряда СМИ обратились к руководству Кыргызстана с просьбой принять законные меры в связи с жестоким избиением звукорежиссера радиостанции «Тумар» Жаныбека Айдаралиева. Об этом говорится в обращение адресовано Президенту Кыргызстана Розе Отунбаевой, Торага Жогорку Кенеша Ахматбеку Келдибекову, И.о премьер-министра Омурбеку Бабанову, Генеральному прокурору Аиде Саляновой, министру внутренних дел Зарылбеку Рысалиеву, Председателю ГКНБ Кенешбеку Дуйшебаеву.

«16 октября 2011 года известный звукорежиссер радиостанции «Тумар» 23-летний Ж.Айдаралиев был жестоко избит в центре Бишкека. Жаныбек Айдаралиев подрабатывал ди-джеем в баре «ВС» (5-ый этаж торгового центра МОТО). Ранним утром после ночной смены он возвращался домой и увидел, как пьяный парень нападает на водителя такси. Ж.Айдаралиев заступился за таксиста и попытался успокоить разбушевавшегося, несмотря на то, что тот был более крупной комплекции. В ответ Ж.Айдаралиев получил несколько ударов по голове. На помощь подоспели коллеги, которые помогли ему вернуться в бар. Однако хулиган последовал за ним. Невзирая на охрану, он прошел в развлекательное заведение и вновь стал наносить Ж.Айдаралиеву удары по голове. Охрана в это время бездействовала. Нападавший же бил Жаныбека даже после того как он потерял сознание.

Жаныбек Айдаралиев был госпитализирован с черепно-мозговой травмой. На данный момент он уже перенес две операции на головном мозге. Сейчас врачи оценивают его состояние как стабильно тяжелое. Супруга Жаныбек Айдаралиева, его родители и близкие круглосуточно дежурят в больнице в надежде на лучшее.

Уголовное дело по данному факту было возбуждено лишь через несколько дней по статье «Хулиганство» и только после того, как в средствах массовой информации поднялась шумиха, дело было переквалифицировано на статью «Умышленное нанесения тяжкого вреда здоровью». К супруге Ж.Айдаралиева — Алине Баженовой, ведущему ди-джею радиостанции «Европа плюс» приходили неизвестные и настоятельно просили забрать заявление из милиции.

Преступник до сих пор не задержан, несмотря на то, что избиение было совершенно при свидетелях. В баре ВС работали камеры наблюдения и должна сохраниться запись, по которой можно опознать нападавшего. Судя по тому, как преступник беспрепятственно вошел в бар, не встретив никаких преград со стороны охраны, можно предположить, что он не человек с улицы, а лицо, хорошо знакомое сотрудникам, а возможно и владельцам заведения.

Уважаемое руководство страны, мы обращаемся к вам в надежде на справедливость и на то, что закон в нашей стране восторжествует. В свете активно проводимой борьбы с разгулом криминалитета, просим вас, не дать преступнику остаться безнаказанным», — говорится в обращении.

Под сообщением подписались представители: Медиагруппы «Европа», Радиостанции «Кыргызстан Обондору», Радиостанции «Европа плюс Кыргызстан», Радиостанции «Ретро ФМ Кыргызстан», ТВ «39 канал», Радиостанции «Тумар», Медиахолдинг «Пирамида», Газета «Супер Инфо».

http://kabar.kg/rus/society/full/20751