Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Завтра в Бишкекском Пресс-клубе состоится церемония вручения наград в конкурсе «СМИ против коррупции» за лучшие публикации в СМИ, посвященные обнародованию фактов коррупции и реагированию госорганов на них. Об этом сообщает пресс-служба фонда «Сорос-Кыргызстан».

Конкурс организован программой «Поддержка СМИ» Фонда «Сорос-Кыргызстан» в рамках направления «Развитие журналистского расследования». В нем приняли участие журналисты печатных, электронных СМИ и Интернет-изданий. Жюри, состоящее из представителей экспертной комиссии Программы «Поддержка СМИ» определило 16 победителей по трем номинациям. Всего поступило 109 журналистских материалов.

Конкурсные материалы принимались на темы коррупции в системах фискальных и таможенных органов, медицинских услуг и системы образования. Основа статьей заключалась в обнародовании фактов обращений организаций, представителей бизнес кругов и рядовых граждан в правоохранительные органы и правозащитные организации.
Тема коррупции в указанных сферах выбрана не случайно. «Именно на эти структуры чаще всего жалуются рядовые кыргызстанцы, к ним, в основном обращены упреки и недовольство их работой. Чтобы что-то изменилось, надо понимать проблему, ее истоки и корни. Журналисты, принявшие участие в конкурсе, четко и адресно обозначили проблемы, рассказали о том, как государство реагирует на такие факты», — сказал директор программы «Поддержка СМИ» Марина Сивашева.

http://www.bpc.kg/news/12148-21-12-10