Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Журналисты информационных агентств, телеканалов, печатных изданий и пресс-служб стали слушателями Школы русского языка для иностранных СМИ. Об этом сообщает российская компания «МКР-Медиа».

Как указывается, занятия проходят на базе мультимедийного производственного комплекса холдинга «МКР-Медиа» в Омске (Россия). Школа русского языка организована компанией «МКР-Медиа» с целью популяризации русского языка и поддержки русскоязычных СМИ на территории Евразии, укрепления международного сотрудничества, развития профессиональных коммуникаций.

«Кыргызстан и Россию объединяет общее прошлое в границах одного государства и вековые культурные связи. Сегодня русский наравне с киргизским законодательно признан официальным языком нашей страны. Его востребованность и популярность особенно возросли после вступления Киргизии в ЕАЭС. Русский язык стал языком евразийской интеграции. Его используют в работе, ежедневном общении, межгосударственных переговорах, на нем вещают СМИ. Именно уровень грамотности, в первую очередь, а не оперативность должны определять успешность новых медиа. Поэтому мне и моим коллегам стала интересна Школа русского языка для иностранных СМИ, которая даст новый материал и позволит поднять планку своей грамотности. С журналистами из других стран мы уже успели обсудить вопросы сотрудничества, общие проблемы, поделились опытом. На этот раз русский для нас стал языком образовательной и культурной интеграции», — рассказала генеральный директор медиахолдинга «Пирамида» (Кыргызстан) Марианна Логачева.

Отмечается, что образовательный курс Школы русского языка для иностранных СМИ ориентирован на прикладной современный русский язык. По итогам обучения журналисты получат сертификаты о повышении квалификации. Занятия в школе планируется проводить ежегодно.