Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Баткенский райсуд оправдал блогерку Батмакан Жолболдуеву, обвиненяемую в причинении смерти по неосторожности журналистки «АКИpress» Арзыгуль Галымбетовой. Однако ее признали виновной по трем другим статьям УК, об этом «Клоопу» сообщила адвокатка блогерки Назгуль Суюнбаева.

В частности, суд признал Жолболдуеву виновной в нарушении неприкосновенности частной жизни погибшей, хулиганстве в части нанесения телесных повреждений главе Баткенской администрации и подделке документов НКО, которую возглавляет женщина.

В итоге Жолболдуеву приговорили к двум годам пробационного надзора с запретом заниматься блогерской деятельностью.

Дело Жолболдуевой

Батмакан Жолболдуеву задержали в марте 2022 года в связи со смертью журналистки АКИpress Арзыгуль Галымбетовой. Правоохранители возбудили дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», но позже завели еще три уголовных дела.

Её адвокатка назвала эти дела безосновательными и связала их с деятельностью блогерки.

Сама Жолболдуева говорила, что не согласна с обвинениями. Она не считает себя виновной в смерти журналистки Галымбетовой.

Журналистка издания АКИpress в Баткенской области Арзыгуль Галымбетова скончалась в ночь на 26 марта. Накануне своей смерти Галымбетова рассказала в соцсетях, что Жолболдуева навела на нее порчу, желая ее смерти. Вскоре после задержания блогерка вскрыла себе вены в ИВС из-за давления силовиков.

https://kloop.kg/blog/2023/02/05/smert-zhurnalistki-akipress-sud-opravdal-blogerku-batmakan-zholbolduevu/