Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Камчыбек Ташиев в интервью главному редактору издания «Новые лица» Лейле Саралаевой прокомментировал обвинения в адрес ГКНБ в связи со смертью политолога Марата Казакпаева.

Камчыбек Ташиев опроверг заявления Равшана Жээнбекова о том, что ГКНБ умышленно не предоставлял Казакпаеву медицинскую помощь. Ташиев предупредил, что за распространение подобных недостоверных сведений Жээнбекова можно привлечь к ответственности по статье 363 УК КР «Заведомо ложные сообщения о совершении преступлении».

«Я сегодня утром (13 июня. — Прим. Kaktus.media) дал поручение соответствующим подразделениям о приводе Жээнбекова в управление, чтобы дать ему официальное предостережение, что нельзя распространять ложную информацию. Не зная сути и не понимая, это может привести к негативным последствиям и в отношении него тоже», — добавил Ташиев.

Ташиев призвал таких политиков, как Равшан Жээнбеков, Жылдыз Джолдошова, не использовать смерть Марата Казакпаева в политических целях.

«Одновременно с этим анализ вышеозвученного заявления дает основание полагать о явных намерениях последнего использовать скоропостижную кончину Казакпаева в своих политических целях. Данные обстоятельства говорят о низких моральных ориентирах Равшана Жээнбекова, который ради своих политических амбиций готов использовать панихиду по умершему для самопиара», — сказал глава ГКНБ.

Саралаева отметила, что ранее грубые высказывания со стороны Ташиева прозвучали в адрес Мадумарова.

«По этому поводу я могу сказать, что каждый человек, особенно политик, должен отвечать за свои слова. Это не просто так сказанные слова на ветер, которые останутся безответственными. Нет, нужно отвечать за свои слова. И Равшан Жээнбеков ответит за свои слова, и Ташиев, и Мадумаров ответит. Каждый будет отвечать, естественно, по закону. Вот Равшан будет отвечать по ст. 363 УК КР», — сказал Ташиев.

https://kaktus.media/461765