Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Первомайском районном суде 17 февраля началось рассмотрение иска «Азаттык Медиа» о незаконности действий следователя, на основании которых были заблокированы счета учреждения.

Защита «Азаттыка» просит суд проверить законность действий следователя МВД Улана Жапекова, не предъявившего документы, которые стали основанием для блокировки банковских счетов «Азаттыка». Как сообщил корреспондент «Азаттыка», в связи с неявкой Жапекова рассмотрение жалобы перенесено на 21 февраля.

Судья Тилек Турдукулов поручил обеспечить явку Жапекова на следующее заседание.

Руководитель следственной группы МВД Улан Жапеков расследует уголовное дело, повлекшее за собой блокировку банковского счета учреждения. Он вызывался и на другой процесс — по рассмотрению иска о признании необоснованным письма ГКНБ к Финразведке, на основании которого были заблокированы банковские счета. Но он не явился. Несмотря на это суд принял решение отклонить заявления адвокатов «Азаттыка».

О блокировке счетов «Азаттыка» в «ДемирБанке» стало известно 31 октября прошлого года. 15 ноября Госфинразведка ответила «Азаттыку» на письмо причинах блокировки. Однако в письме, в основном, содержится выдержка из закона «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов». На вопрос о причинах включения в «Перечень лиц, групп, организаций в отношении которых имеются сведения об их участии в легализации (отмывании) преступных доходов», в ГСФР ответили, что основанием послужило «письмо органа национальной безопасности Кыргызской Республики». Позже дело, подробности которого по непонятным причинам не озвучиваются, было передано МВД, а руководителем следственной группы назначили Улана Жапекова.

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана 26 октября 2022 года приняло решение заблокировать сайты «Азаттыка». 26 декабря ограничения «Азаттыка» на территории КР продлены. 23 января стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ. В иске ведомство указывает, что видеоматериал о конфликте на кыргызско-таджикской границе не удален и распространяется в социальных сетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации». Основываясь на этом, Минкульт просит суд прекратить деятельность «Азаттыка». Первое заседание Ленинского райсуда должно было состояться 9 февраля, но было перенесено из-за неявки истцов.

Президент и гендиректор РСЕ/РС Джейми Флай, комментируя иск, заявил, что корпорация будет использовать все доступные правовые средства для сохранения деятельности «Азаттыка» в стране. «Мы отвергаем эти продолжающиеся незаконные нападки на Радио «Азаттык» и наши независимые репортажи. Мы будем продолжать служить нашей преданной кыргызской аудитории независимо от того, какие действия предпримет правительство Кыргызстана», — заявил Флай.

Ряд крупных международных организаций выступил с призывом о прекращении давления на «Азаттык».

https://rus.azattyk.org/a/32275438.html