Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Стоимость доменов в зоне .KG продолжает расти, хотя цены нельзя назвать адекватными – их завышение доходит до 10 раз по сравнению с другими странами. Эксперты и пользователи не видят оснований для установления высоких тарифов. Все указывает на эксплуатацию монопольного права регистрации доменов, а в результате страдает рынок. Выход видится в объединении усилий всех участников интернет-пространства Кыргызстана.

Права на администрирование национальной доменной зоны с 1997 года принадлежат старейшему в Кыргызстане интернет-провайдеру «АзияИнфо». В конце 2008 года Государственная служба интеллектуальной собственности и инноваций «Кыргызпатент» заявила о намерении взять под свой контроль использование доменной зоны .KG, подняв вопрос о смене администратора.

Главной претензией к «АзияИнфо» была высокая стоимость доменов, составлявшая от $80 до $100 в год. Спор длился несколько месяцев, и, в конце концов, компания согласилась передать управление государственному органу. Впрочем, «Кыргызпатенту» и не было суждено стать администратором – помешала революция, и распределение имен в Кырнете по-прежнему остается за частной компанией.

Завышенная стоимость

Сегодня цена домена второго уровня в зоне .KG составляет 2,292 сома ($33 — прим. DR), продление обходится в 2,063 сома ($30 — прим. DR) ежегодно. Домены третьего уровня (.net.kg, .edu.kg, .com.kg и другие) стоят значительно ниже – 229 сомов ($3 — прим. DR), и их годовая поддержка обходится в такую же сумму. Кроме того, покупатель должен уплатить налоги, которые добавляют к стоимости 12%. Для сравнения, в Казахстане домен второго уровня в национальной зоне стоит порядка $9, а в России и того меньше – около $3. «По сравнению с другими странами, домены в Кыргызстане неоправданно дорогие. В соседних странах они стоят в разы дешевле, а самые популярные в мире домены .com можно купить в 10 раз дешевле, чем домен .kg. Так не должно быть», – говорит глава кыргызского отделения Internet Society Талант Султанов. Домен второго уровня в зоне .KG стоит $33. Для сравнения: в Казахстане – $9, в России – $3

Михаил Агеев, руководитель общественного фонда «Интернет инновации» и создатель ряда технологических проектов, не понаслышке знает о ситуации с доменами в стране. По его словам, завышенная стоимость домена отпугивает, в первую очередь, энтузиастов. «Если ты создаешь серьезный веб-проект, тариф на домен не станет большой проблемой, учитывая затраты на дизайн, разработку и техническое обеспечение. Однако такие цены отпугивают энтузиастов интернета, создающих сайты своими руками, без поддержки со стороны инвесторов», – считает Агеев.

Тему ценовой политики при регистрации доменов недавно подняли и в кыргызстанском парламенте. В октябре депутат от правящей партии Дастан Бекешев выступил с критикой существующего положения дел и обратился в антимонопольный орган с требованием – изучить вопрос ценообразования. «Считаю, что «АзияИнфо» должна снизить цены на домены второго уровня в зоне .KG», – написал депутат на своей странице в социальной сети Facebook.

До прошлого года регистрация домена стоила около 1,900 сомов (около $30 — прим. DR), и примерно столько же – годовая поддержка. Несмотря на протесты общественности, в текущем году «АзияИнфо» повысила цены на эти услуги почти на 400 сомов ($6 — прим. DR). Внятного объяснения никому из клиентов о причинах повышения цен не дали. Digital.Report направил запрос в компанию с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, но руководство «АзияИнфо» не ответило на письмо.

Несмотря на протесты общественности, в 2016 году цена на домены .KG повышена на $6.

«Руководство «АзияИнфо» поступило очень хитро, – говорит глава фонда «Гражданская инициатива интернет политики» (ГИИП) Татту Мамбеталиева. – Когда в 2009 году мы поднимали этот вопрос, они обратились в антимонопольный орган и добились регистрации услуги по регистрации доменов как монопольной. Теперь по всем вопросам ценовой политики надо обращаться в Госагентство антимонопольного регулирования».

По информации, предоставленной антимонопольным органом, «цены формируются, исходя из экономически обоснованных затрат и размера прибыли, определенной для каждого субъекта, с учетом отраслевой специфики по согласованию с государственным антимонопольным органом в соответствии с законодательством КР».

В поиске выгоды

Столь формальное и размытое объяснение не дает пользователям конкретного ответа на вопрос о дороговизне доменов в зоне .KG. Принято считать, что компания таким образом окупает инвестиции, вложенные в использование дорогостоящего оборудования. «Однако мне кажется, инвестор давно «отбил» свои инвестиции. Сейчас он, будучи монополистом, просто держит цены», – считает Талант Султанов.

Такой же позиции придерживается и Михаил Агеев. По его мнению, компания просто не хочет терять свою прибыль. «АзияИнфо» не отображает в открытом доступе информацию о количестве доменов второго уровня. «Думаю, они не публикуют эти данные, потому что так можно было бы подсчитать примерный доход компании от продажи и поддержания доменных имен», – полагает Агеев.

В последний раз информация о количестве действующих доменов в Кыргызстане была публично озвучена в 2011 году на круглом столе, посвященном этой теме. Тогда говорилось о том, что в республике на тот момент действовало 4922 доменов, из которых 4216 были доменами второго уровня. В ответе на официальный запрос Digital.Report, антимонопольное ведомство Кыргызстана сообщило, что сегодня в национальной доменной зоне зарегистрировано 6 тыс. доменов. По данным Internet Society, в Кыргызстане сегодня 8916 действующих доменов второго уровня, и республика находится на 108 месте в мире по данному показателю.

Доход регистратора «АзияИнфо» может составлять более четверти миллиона долларов США.

Если эту сумму умножить на стоимость ежегодной поддержки домена, получается около 18,393 млн сомов (около $260 000 — прим. DR). Не все эти деньги остаются у компании – каждый национальный администратор обязан платить взнос в международную Корпорацию по присвоению имен и адресов в интернете (ICANN). Однако с каждого зарегистрированного домена взимается лишь 20 центов. Часть прибыли компании необходимо инвестировать в инфраструктуру.

Во сколько же должно обходиться содержание оборудования, если за почти двадцать лет администрирования доменной зоны «АзияИнфо» все еще окупает инвестиции? Этим вопросом задаются многие, хотя глава компании Александр Самойленко в 2011 году заявлял, что не рассматривает администрирование доменной зоны как бизнес для получения прибыли. Тогда же он заявил, что не считает свои тарифы высокими.

Печальные перспективы

Тем временем кыргызские пользователи начинают отказываться от использования национальных доменов. «Не думаю, что буду покупать домены и создавать сервисы для Кыргызстана. Мне проще купить любой другой домен», – говорит местный разработчик, пожелавший остаться неназванным.

По мнению экспертов, дороговизна доменов ведет к тому, что интернет в Кыргызстане развивается с меньшей скоростью, чем мог бы. И если ситуация на рынке DNS не будет меняться, то республика столкнется с острым дефицитом местного контента. «Во всем мире домены становятся все более доступными, но только не у нас. Если бы внешний интернет-трафик не стоил так дорого, то все уже давно бы перешли на другие доменные зоны. Это грозит тем, что аудитория будет отказываться от отечественного контента, предпочтя иностранные сайты», – предупреждает Талант Султанов.

Во всем мире домены становятся все более доступными, но только не в Кыргызстане.

Проблема обсуждается уже не первый год, но серьезно браться за ее решение пока никто не собирается. Созданный в июне этого года Госкомитет информационных технологий и связи не демонстрирует заинтересованность в этом вопросе. Более того, сотрудники данного органа считают, что эта тема к ним не относится.

Выход есть

Пока «АзияИнфо» не нарушает никаких регламентов, установленных ICANN, она может являться полноправным администратором доменной зоны. О том, чтобы пойти навстречу потребителям, компания не думает. Впрочем, эксперты предостерегают от силового решения, например полного отзыва у «АзияИнфо» прав на администрирование Кырнета. По их мнению, есть рациональные пути выхода из этой ситуации.

Пока все возмущены, но никто не предпринимает конструктивных шагов.

«Пусть технической часть  продолжает заниматься «АзияИнфо», но для рассмотрения вопросов доменной политики нужно собирать общественный совет, в который войдут представители интернет-сообщества, государственных органов и эксперты», – предлагает Татту Мамбеталиева.

Это потребует решительных мер от всех заинтересованных сторон. Пока же все возмущены, но никто не предпринимает конструктивных шагов. «Общественности необходимо быть активной, обращаться в ICANN, в антимонопольный орган страны, ставить вопрос о целесообразности ценовой политики. ГИИП готов помочь, но этим должны заниматься не только мы. Один в поле не воин», – подчеркнула Мамбеталиева.

https://digital.report/sladkaya-zhizn-registratora-domenov-v-kyirgyizstane-kak-zarabotat-chetvert-milliona-dollarov-za-god/