Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Kyrgyzstan-People -ACTION — REAKSYA3.0 — Bishkek- White House -29.06.2020

 

Министерство культуры, информации и молодежной политики разработало положение по реализации закона «О защите от недостоверной (ложной) информации». Согласно документу, Министерство цифрового развития будет принимать жалобы и заявления и заниматься временным закрытием сайтов, признанных распространяющими недостоверную информацию.

Документ принят полгода назад, но до сих пор нет четкого механизма его реализации. С самого начала были сомнения, что принятый несмотря на критику гражданского общества и международного сообщества закон заработает.

Недоработанный закон

Сроки исполнения пункта 7 статьи 2 закона «О защите от недостоверной (ложной) информации» продлены до марта. Причина — разработка положения, связанного с документом и внесение изменений со стороны Министерства культуры, информации и молодежной политики. Несмотря на объяснения, что задержки происходят из-за одной статьи, документ не работает в течение полугода с момента принятия. Заместитель министра культуры Чынгыз Эсенгулов перечислил некоторые моменты:

— В предложениях других государственных органов в процессе согласования для

Чынгыз Эсенгулов.
Чынгыз Эсенгулов.

исполнения закона «О защите от недостоверной (ложной) информации» указано, что у министерства нет соответствующих полномочий, не обозначен и государственный уполномоченный орган. Для запуска механизмов реализации нет финансовых и технических ресурсов, нет штатных единиц (эксперты, специалисты, теологи, юристы и т. д.), они и не предусмотрены.

По положению, предложенному Минкультуры, заявления будет принимать служба по регулированию и надзору в отрасли связи при Министерстве цифрового развития. Пока не известно, как ведомство будет исполнять закон, есть ли для этого необходимые технические возможности.

Согласно закону «О защите от недостоверной (ложной) информации», лицо, утверждающее, что информация порочит его имя или деловую репутацию, обращается в владельцу сайта или страницы с требованием удалить ее. Если требование не будет исполнено в течение 24 часов, то он может подать заявление на временное закрытие сайта. На основании такого обращения работу сайта могут приостановить на два месяца без решения суда. Владелец портала не может открыть новый сайт или новую страницу в социальных сетях.

Сайт сможет возобновить работу после удаления информации, которую посчитали недостоверной, и по истечении срока ограничений. Еще по решению суда есть возможность получить доступ раньше срока: если владелец сайта или страницы признает, что информация была недостоверной, и удалит ее, то с согласия государственных органов интернет-провайдеры могут снять все ограничения.

Закон ограничивает свободу слова

Бывший судья Конституционной палаты Клара Сооронкулова считает, что подобные нормы ограничивают свободу слова:

Клара Сооронкулова.
Клара Сооронкулова.

— Если [информация] оскорбляет достоинство и честь человека, то для решения вопроса можно обратиться в суд. Должен работать только этот механизм. Но этим законом работу передают уполномоченному органу, без судебных разбирательств. Каким бы ни было дело, все должно исполняться по решению суда. В суде стороны должны на равных привести свои аргументы. Этот закон нужен не гражданам, а властям.

Гражданское общество считает, что данный закон ограничивает свободу слова и негативно сказывается на демократических ценностях в стране. ОФ «Институт Медиа Полиси» провел тщательный анализ и заключил, что закон противоречит Конституции, международным договорам, ограничивает права человека и свободу слова. Мнением по этому поводу поделился юрист Эржан Кайыпов:

— В случае оскорбления чести и достоинства человека никто не привлекается к уголовной ответственности. Если кто-то пострадает от недостоверной информации, он может обратиться в суд. Эту проблему люди могут решить между собой. Главное, чтобы никто не допускал дискриминации по национальному, половому, религиозному или другому признаку. Также не должно быть призывов к насилию по отношению к ним. Если кто-то поддался этим призывам и совершил какие-то действия, против него будут приняты меры.

Закон, прошедший через двух президентов

До сих пор не было ясно, как будет работать закон, обсуждение которого с самого начала вызвало споры, и дискуссии продолжаются до сих пор. Документ прошел через двух президентов, в конце изменили его название, но суть все осталась.

Поначалу законопроект назывался «О манипуляции информацией». Жогорку Кенеш принял его 25 июня 2020 года и направил на рассмотрение президенту. Тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков не подписал документ и вернул в его в парламент.

Через год, точнее, 2 июня 2021 года в парламенте создали группу по разработке согласованного варианта документа. В итоге законопроект переименовали в «О защите от недостоверной (ложной) информации». Парламент рассмотрел его 30 июня и не одобрил. Но уже 28 июля депутаты рассмотрели его вновь и в этот раз поддержали.

Закон, автором которого является экс-депутат Гюльшат Асылбаева, был подписан президентом Садыром Жапаровым 23 августа. В тот же день он вступил в силу. В законе говорится о сайтах и их страницах в соцсетях, но нет речи о фейковых аккаунтах.

«Правильно, что блокируют работу фейковых аккаунтов, порочащих честь и

Ильязбек Балташев.
Ильязбек Балташев.

достоинство человека. Но в то же время нельзя закрывать чей-то IP-адрес за высказывание негативного мнения. Это будет считаться ограничением прав человека. Потому что во многих местах Кыргызстана одним IP-адресом пользуется несколько интернет-пользователей. Если остановить его работу, то несколько человек могут остаться без Интернета. Если публикуются материалы, призывающие к терроризму или экстремизму — на это есть спецслужбы, противодействующие этому. Если будет заявление о том, что материал нанес урон достоинству человека, то свое заключение должны вынести лингвисты. Тут должны работать не только Министерство культуры, но и группа из языковедов, филологов и лингвистов», — говорит бывший заместитель министра культуры Ильязбек Балташев.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывала президента Садыра Жапарова наложить вето на закон. Руководитель правовой клиники «Адилет» Чолпон Джакупова предлагала отменить сомнительный документ:

Чолпон Джакупова.
Чолпон Джакупова.

— Во время обсуждения законопроекта общественность раскритиковала его за то, что он противоречит международным стандартам. На деле этот документ сейчас не работает, и я не уверена, что он когда-нибудь заработает. Если рассматривать с точки репутации для государства, то будет правильным отменить этот закон. Потому что нет механизмов его реализации.

В Кыргызстане и при прежних властях были случаи, когда издания закрывали за публикации или слово, подавали в суд. Бывший посол КР в Британии, общественный деятель Кубан Мамбеталиев напомнил, что такие действия в Кыргызстане никогда не приносили положительных результатов, наоборот, они работали против власть имущих:

— Слово – оружие журналистов. Использование слова зависит от их мастерства. Поэтому журналисты должны хорошо знать законы. Однако неправильно стряпать закон, чтобы закрывать сайты или издания. Такие методы продолжаются со времен президентства [Аскара] Акаева, но ни один из них не оправдал себя. Никто не усвоил уроки. Журналисты продолжат исполнять свои обязанности, но приходящие к власти поддаются мнению подхалимов и предпринимают действия, ограничивающие свободу слова. Но мы не допустим этого, будем бороться.

В Кыргызстане были случаи, когда власти подавали многомиллионные иски в отношении некоторых СМИ. В последние дни ряд журналистов побывал на допросах спецслужб, связанных с вопросами наркотиков и границ.

https://rus.azattyk.org/a/31715971.html