Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Служба исполнения наказаний (СИН) начала проверку после заявления арестованного по «Кемпир-Абадскому делу» Темира Махмудова о том, что на него оказывали давление. Об этом «Азаттыку» сообщили в СИН.

В пресс-службе ведомства отметили, что на Махмудова не оказывалось давление, но несмотря на это начато служебное расследование. В СИН отметили, что в СИЗО проводили обыски, которые могут быть в любое время, а у арестованных нашли запрещенные предметы — мобильные телефоны.

Арестованный по «Кемпир-Абадскому делу» Темир Махмудов заявил, что на него оказывают давление 24 января. Слова Махмудова передал его адвокат Асель Аргынбаева.

«По словам Махмудова, вечером 22 января во время проверки камеры с целью поиска запрещенных предметов на него оказали психологическое давление и высмеяли» — сказала она.

Политиков и активистов, находящихся под арестом по Кемпир-Абадскому делу задержали в октябре 2022 года. Все они высказывались против передачи Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.

Часть арестованных суд отпустил под домашний арест, другая часть все еще находится под стражей в СИЗО-1 Бишкека. Арестованных по делу обвиняют в попытке захвата власти.

https://rus.azattyk.org/a/32791313.html