Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Участники бишкекского центра «Красная крыша», куда входят переехавшие в Кыргызстан россияне, пожаловались на давление со стороны силовиков. На своей странице в Instagram представители организации сообщили, что силовики угрожали им депортацией.

По словам активистов «Красной крыши», за последнюю неделю произошло несколько неприятных происшествий с членами сообщества. Так, нескольких друзей организации бишкекская милиция задержала в неожиданных местах, что наводит на мысль о слежке со стороны силовиков.

Россиян отвезли в 10-й отдел милиции, где им показали огромное досье на «Красную крышу» с отдельными папками на всех представителей центра, включая фото их детей.

В милиции сообщили, что активно работают с посольством России, которое порекомендовало депортировать на родину всех граждан, вешавших цветные ленточки (подразумеваются ленты с цветами флага Украины. — Прим. Kaktus.media). Однако, как добавили силовики, они не будут выдворять иностранцев из Кыргызстана до их первого «нарушения».

После этого «допроса» представителей и друзей общественного центра отпустили.

К тому же офис организации посетил местный участковый. Он просил активистов «Красной крыши» не собирать людей и не обсуждать острые темы. К примеру, он спросил, зачем поднимались темы про феминизм или политзаключенных. При этом милиционер сказал «идти в Россию, а там делать, как хотите».

«Раз вы здесь живете, это вам надо? Если хотите жить нормально, с друзьями встречаться — обсуждайте нормальные темы. Каждая страничка под нашим наблюдением», — заявил участковый.

Позиция «Красной крыши»

«В десятках разговоров с представителями силовых структур нам было указано, что «нельзя касаться острых тем». Границы «острых тем» абсолютно неисповедимы.

Мы публично заявляем, что расцениваем это как давление. На нас, на свободу слова и общественной жизни.

Все это делается исподтишка, никаких указаний на конкретные законы: вы ничего не нарушаете, но должны «сидеть тихо» и «жить как все».

Мы не знаем, каким может быть будущее «Красной крыши», ведь иметь в арт-директорах милицию и ГКНБ — самое последнее удовольствие.

Чтобы избежать любых «острых тем», мы могли бы делать события об увлекательной жизни бабочек или особенностях гравийного покрытия. Но, пожалуй, в стране найдутся более компетентные люди, которые сделают это и без нас.

Мы не знаем, каким может быть будущее «Красной крыши» в таких условиях», — заявили в организации.

Напомним, 24 февраля 2023 года, в годовщину начала войны в Украине, в Дубовом парке прошла антивоенная акция, на которой милиция задержала нескольких активистов, которые являются гражданами России. В отношении большинства задержанных были составлены протоколы о нарушении порядка пребывания на территории Кыргызстана, после чего всех отпустили.

Помимо этого, в ночь с 23 на 24 февраля на улице Киевской в Бишкеке неизвестные развесили ленточки в цветах украинского флага. Власти в срочном порядке сняли ленточки.

Фото на главной странице: логотип общественного центра «Красная крыша» в Бишкеке.

https://kaktus.media/476866