Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 21 декабря, на заседании Жогорку Кенеша между спикером парламента и депутатом произошла словесная перепалка из-за законопроекта «Об основах вакф (вакуф)«.

По словам инициатора Марлена Маматалиева, законопроект создан с целью развития вакуфной деятельности для удовлетворения потребностей населения, формирования благоприятной среды, поддержки социально-экономического достатка населения; обеспечения единства и прозрачности пространства в результате вакуфной деятельности на территории Кыргызстана путем установления требований к организации, содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращения социальных, национальных, религиозных конфликтов и т. д.

Депутат Жогорку Кенеша Камила Талиева выступила против названия законопроекта. «У нас в кыргызском языке очень много красивых слов, я против этого названия «вакф». В нашей традиции очень много обычаев для благотворительности. Я против этого законопроекта», — заявила она.

Ряд других депутатов также выступили против названия этого законопроекта.

Спикер парламента Нурлан Шакиев потребовал от депутатов не придавать значение названию. «Не нужно придавать какое-то значение названию. К примеру, «книга» («китеп»), «воспитанность» («адеп») и многие другие слова заимствованы из арабского и в кыргызский язык прекрасно влились. Дело не в названии, а в содержании. Давайте не будем останавливаться на названии, а примем концепцию», — сказал он.

Тогда Талиева возмутилась. По ее мнению, торага не имеет права комментировать мнения депутатов. «Уважаемый торага, у каждого депутата есть свое мнение. Вы не имеете права комментировать его. Мы боремся за кыргызский язык, и это наше мнение. Вы комментируете наше мнение. Есть же границы запретов. Я мягко говорю, давайте уважать друг друга. Тогда давайте не будем высказывать свое мнение и без обсуждения проголосуем. Давайте сразу в трех чтениях тогда примем», — сказала она.

Шакиев ответил, что саму Талиеву он не комментировал. «Я вас не комментировал, не называл ваше имя. Сидите и не пререкайтесь!» — заявил он.

https://kaktus.media/492862