Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Садыр Жапаров на руднике Кумтор. Фото: сайт президента.

В Кыргызстане развернулся скандал вокруг золота, проданного «неопределенной стране». Масштабная сделка по продаже почти 20 тонн кыргызского золота произошла еще весной 2021 года, но обсуждаться стала только сейчас. При этом власти отказываются раскрывать информацию о том, кому было продано золото, объясняя это безопасностью.

Что случилось?

О том, что власти Кыргызстана засекретили информацию о покупателе свыше 19 тонн золота стало известно 18 августа. Журналисты издания «Азаттык» обратили внимание на обновленные данные Нацстаткома, которые были опубликованы в июле. Там сообщалось, что в 2021 году Кыргызстан продал рекордные для себя 24,8 тонн золота.

Четыре тонны золота продали в Великобританию, одну тонну — в Швейцарию. Мелкими партиями продукцию поставляли также в Россию, Китай, Италию и Турцию.

Но основную часть — 19,2 тонны золота на сумму $1,1 млрд долларов, согласно данным Нацстаткома — экспортировали в «неопределенную страну».Нацбанк подтвердил, что золото продали в «одну из европейских стран», а президент Садыр Жапаров заявил, что информация засекречена «в целях безопасности».

Золото продано в Швейцарию?

Через несколько дней пользователи соцсетей начали распространять скриншот с агрегатора макроэкономических данных Trading Economics о том, что Швейцария закупила у Кыргызстана в 2021 году сырья на $1,2 млрд.

«Клооп» нашел подтверждение информации о том, что Швейцария купила у Кыргызстана золото более чем на $1 млрд. Согласно базе данных Федерального управления таможенной и пограничной безопасности, внешней торговли Швейцарии, эта страна закупила у Кыргызстана более 20 тонн золота на $1,1 млрд в апреле 2021 года.

Скриншот с сайта Федерального управления таможенной и пограничной безопасности, внешней торговли Швейцарии.

Данные же международной базы торговой статистики TradeMap говорят, что в целом Швейцария в 2021 году закупила у Кыргызстана золота на $1,2 млрд.

Скриншот с сайта TradeMap.

Согласно данным TradeMap, ранее Швейцария тоже покупала золото у Кыргызстана, но тогда суммы покупок составляли от $50 млн до $430 млн. В целом, до 2018 года Швейцария была главным импортером кыргызского золота (она импортировала до 95% драгметалла).

Похоже сейчас Швейцария возвращает свою позицию, так как продажа золота на сумму в $1,2 млрд одной стране — самая крупная сделка в истории Кыргызстана. В TradeMap опубликованы данные с 2002 года — согласно им, ранее самая крупная поставка золота была в 2020 году в Великобританию на сумму более чем $800 млн.

Куда делись деньги?

Из сообщения НБКР, опубликованного 23 августа, стало понятно, что золото продавал именно Нацбанк. В релизе национального регулятора говорится, что золото «переместили в одну из европейских стран». Валюта, полученная за продажу золота, осела на счетах все того же Нацбанка.

«Далее эти средства в течение 2021 года направили на проведение интервенций на внутреннем валютном рынке страны (около $735 млн), на осуществление платежей по погашению внешнего долга и других обязательств страны в иностранной валюте (около $200 млн)», — сообщили в Нацбанке.

Там добавили, что также за счет этих средств НБКР увеличил уровень своих международных резервов на $169,5 млн — до $2 млрд 977,6 млн.

Почему засекретили информацию?

27 августа пришлось высказываться по этой теме и президенту Садыру Жапарову. В интервью информагентству «Кабар» он сообщил, что данные о покупателе более 19 тонн золота засекретили «в целях безопасности».

Он отметил, что процесс вывоза золото проходит в строгой тайне и куда его вывозят, на каком самолете — тоже «строжайшая тайна».

«Это делается не для того, чтобы скрыть что-либо от народа, а в целях безопасности груза. Сами представьте, Нацбанку, чтобы перевезти золото стоимостью в миллиард, нужно преодолеть по воздуху несколько стран. И если они объявят, что намерены вывозить столько-то золота в такую-то страну, естественно, есть риски, что золото может не долететь до пункта назначения», — сказал Жапаров.По его словам, вся документация об этих сделках будет храниться в архиве. Он добавил, что «никто не сможет обмануть государство», а с «Кумтора» сейчас «ни то, что один килограмм золота, даже один грамм никто не сможет» украсть.

Над текстом работали Зулайка Эркимбаева и Мундузбек Калыков.

https://kloop.kg/blog/2022/08/31/shvejtsariya-kupila-u-kyrgyzstana-zoloto-na-1-1-mlrd-no-vlasti-kyrgyzstana-reshili-eto-skryt/