Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкеке активистов, планировавших передать президенту деньги, задержала милиция. Им предъявили обвинения в незаконном проведении митинга, неподчинении милиции. Решением Первомайского районного суда шестеро из семерых задержанных были оштрафованы на суммы от 500 до 2000 сомов.

Активисты сообщили «Азаттыку», что далее они намерены обратиться в Верховный суд для отмены решения районного.

Ранее сообщалось, что журналист Дайырбек Орунбеков должен выплатить президенту Алмазбеку Атамбаеву моральную компенсацию в размере двух миллионов сомов. Такое решение в июне 2015 года принял Аламудунский районный суд.

Журналист и гражданские активисты объявили акцию по сбору денег для выплаты компенсации — по одному сому с участника.

17 декабря в 11.00 активисты собрались для того, чтобы передать президенту собранные 12 тысяч сомов. Но были задержаны.

Напомним, генпрокурором Индирой Джолдубаевой было внесено исковое заявление в Аламудунский районный суд Чуйской области о защите чести и достоинства президента Алмазбека Атамбаева.

В иске заявлялось, что журналист в одной из своих статей обвинил президента Алмазбека Атамбаева и других членов Временного правительства в том, что их действия привели к июньским событиям 2010 года.

Сам Орунбеков этот иск расценил как политический заказ.

http://rus.azattyk.org/content/news/27434843.html