Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Если бы в Кыргызстане широкие слои общества имели представление о роли журналистики в жизни государства, их отношение к фактам избиений журналистов было бы иным», — считает председатель Международного Третейского суда, в прошлом Медиа-представитель КР Шамарал Майчиев.

В интервью эксперт сказал, что последнее нападение на кыргызстанского журналиста – сотрудника «Ачык Саясат» вызывает у него большую обеспокоенность. При этом он подчеркнул, что каждый факт нападения на журналиста в Кыргызстане нужно придавать широкой огласке. В противном случае, по его словам, это может обернуться усугублением положения работников СМИ. В этом плане, как сказал эксперт, он считает крайне важными заявления различных медиа-организаций и представителей НКО-сектора об ухудшении положения дел в журналистской сфере.

В частности, комментируя заявление о недопустимости давления на свободу слова, распространенное накануне Коалицией «За демократию и гражданское общество», Шамарал Майчиев сказал: «Такие методы влияния на власть нужны всегда. Ведь в случае, если прекратить реагировать на факты нападений на журналистов, постепенно общество привыкнет к тому, что это норма. Наряду с этим, заявления медиа-организаций и гражданского сектора наглядно демонстрируют истинное состояние свободы слова в государстве».

«Вообще, я считаю, что было бы очень хорошо в целях снижения случаев нападений на журналистов, проводить публичные процессы по преступлениям, совершенным в их отношении. Помните, как это делалось в свое время еще при СССР – собирались люди в Домах культуры или других общественных местах, которые в открытом порядке разбирали конкретные факты правонарушений. Если бы власти сейчас использовали этот механизм, во-первых, это доказывало бы, что они стремятся к прозрачному ведению дел по случаям нападений на журналистов. Во-вторых, это оказывало бы свое влияние на отношение общественности к подобным фактам. Сейчас же, к сожалению, рядовые кыргызстанцы не осознают, как нападения на журналистов отражаются на общей ситуации в стране со свободой слова».

«Для большинства простых граждан по большому счету нет никакой разницы, кого сегодня избили: чиновника, журналиста или рядового обывателя. Между тем, если бы в Кыргызстане широкие слои общества имели представление о роли журналистики в жизни государства, их отношение к фактам избиений журналистов могло бы быть иным. Сегодня большая часть общества равнодушно наблюдает за тем, с какими трудностями сталкиваются представители СМИ, а этого не должно быть», — заключил Шамарал Майчиев.

Источник: www.bpc.kg