Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Случаи бывают разные и не всегда работника СМИ могут избить именно за журналистскую деятельность», — сказал Шамарал Майчиев, медиа-эксперт, ответивший сегодня на вопросы ВРС.

Отвечая на вопросы, Шамарал Майчиев отметил, что его возмущают факты нападения на журналистов.

«В этой связи актуальна инициатива депутата Жогорку Кенеша Алишера Сабирова о том, чтобы усилить наказание и ответственность за убийство журналистов или покушение на их жизнь в связи с их профессиональной деятельностью. Убивать не должны никого, но особенно журналистов, потому что они находятся в группе риска из-за своих публикаций, из-за того, что они обладают важной информацией. Ответственность за сохранность их жизнедеятельности должна быть больше, чем за представителей другой профессии», — отметил эксперт.

«Я думаю, что, прежде всего о безопасности журналиста должно беспокоиться государство. Однако так как для государства этот вопрос сложный, о безопасности журналистов должны заботиться учредители того СМИ, в котором они работают. Кроме того, сами журналисты должны беспокоиться о собственной безопасности», — считает Шамарал Майчиев.

Между тем, медиа-эксперт отметил, что не всегда факты нападения на журналистов можно расценивать как давление на СМИ: «Случаи бывают разные и не всегда работника СМИ могут избить именно за журналистскую деятельность. К примеру, когда убили журналистов газеты “Вечерний Бишкек”, расследование доказало, что убийство было совершено не на основе журналистской деятельности».
«Я думаю, что сначала необходимо дождаться расследования, а потом делать какие-либо выводы», — подчеркнул Майчиев.

Источник: http://www.bpc.kg/news/5630-10-03-09