Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

О препятствиях, которые мешают в условиях Кыргызстана добиться исключения из Уголовного кодекса статей за клевету и оскорбление, — в интервью ВРС рассказал Шамарал Майчиев, медиа-представитель в Кыргызстане, комментируя перспективы развития местных СМИ.

Отвечая на вопросы, эксперт подчеркнул, что в первую очередь, невозможность исключения данных статей обусловлена тем, что основными истцами по делам о клевете и оскорблениях выступают должностные лица и депутаты, которые ни при каких условиях «не готовы потерять такой эффективный инструмент влияния и давления на СМИ».

«В свое время, многие из этих людей сами привлекались к ответственности за клевету, оскорбления и даже участвовали в митингах по отмене этих норм. Однако, оказавшись во власти, они увидели проблему с другой стороны и поменяли свою позицию», — сказал Шамарал Майчиев.

Между тем, как отметил эксперт, государственные чиновники вместо давления на СМИ, должны строить с ними взаимный диалог и учиться видеть проблему со стороны.

«Независимо от того, кто сейчас находится во власти, они должны проводить совместную с гражданским обществом работу по продвижению свободы слова», — подчеркнул эксперт.

Рассказывая о мерах, которые принимаются экспертным медиа-сообществом Кыргызстана по отмене статей за клевету и оскорбление, Шамарал Майчиев сказал, что эксперты уже несколько раз выступали с инициативой внесения изменений в Уголовный Кодекс, однако пока что это не принесло желаемых результатов.

Оценивая нынешнее состояние дел со свободой слова в Кыргызстане, Шамарал Майчиев сказал: «Конечно, определенное давление на СМИ существует, однако институциональных ограничений, таких как, например, цензура и доступ к журналистской профессии, нет».

В наиболее сложной ситуации, по словам эксперта, сейчас находятся электронные СМИ республики. Майчиев объяснил это тем, что над ними в настоящее время установлен наиболее жесткий контроль, нежели, чем над печатными изданиями.

Подтверждая сказанное, Шамарал Майчиев в качестве примера привел следующую ситуацию: «За последние годы зарегистрировать печатное издание стало гораздо легче, однако получить лицензию на выпуск радио или телепередач по-прежнему очень сложно. Так, за последние пять лет еще никому не удалось получить радиочастоту на вещание».

В заключение интервью Шамарал Майчиев подчеркнул, что для снижения исков о клевете и оскорблениях он считает необходимым повышение профессионального уровня журналистов.

Источник: http://www.bpc.kg/news/3145-26-03-08