Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Журналисты должны понимать, что информирование населения это — одно, а агитация – совершенное другое», — сказал сегодня ВРС медиа-эксперт, председатель Международного третейского суда Шамарал Майчиев.

В интервью эксперт дал свои рекомендации кыргызстанским журналистам, как избежать недоразумений и судебных исков во время агитационного периода и каких правил им желательно придерживаться.

«В первую очередь, СМИ во время выборов должны быть максимально сдержанными. Они должны выполнять свою работу очень аккуратно. Причем, если они публикуют материал, официально оплаченный кандидатом, они должны понимать, что это мнение самого претендента на президентский пост и ни в коем случае не вставать на его сторону. В целом, было бы хорошо, если бы СМИ одинаково отнеслись ко всем кандидатам, не отдавая никому своего предпочтения».

«Во-вторых, журналисты должны понимать, что информирование населения это — одно, а агитация – совершенное другое. Иными словами, все их материалы должны иметь информационный характер. Конечно, от ошибок никто не застрахован, но я надеюсь, что журналисты смогут избежать грубых нарушений Избирательного Кодекса. Следует понимать, что у каждого кандидата есть свои пиарщики, которые позаботятся о его имидже, а журналисты конкретных СМИ не должны иметь к этому никакого отношения», — отметил медиа-эксперт.

Отвечая на вопросы, Шамарал Майчиев подчеркнул, что в вопросах соблюдения Избирательного Кодекса «наибольшую осторожность следует проявлять газетчикам и журналистам Интернет-изданий». Он объяснил это тем, что в отличие от работников радио и телевидения, где «информация выходит слишком оперативно и отследить ее затруднительно, печатное слово всегда на виду у общественности». В этой связи, по словам Майчиева, даже спустя продолжительное время существует возможность поднять архив газеты или он-лайн издания и предъявить претензию автору того или иного материала».

В целом, как сказал Шамарал Майчиев, он не думает, что предстоящие выборы будут отличаться большим количеством претензий или судебных исков к журналистам. Одной из причин этого он назвал то, что в целом правовой уровень журналистов за последние годы значительно повысился.

Источник: www.bpc.kg