Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 20 марта, торага Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев посетил Национальную академию наук и провел встречу с ее сотрудниками. Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

«Как мы знаем, сейчас Национальная академия наук нуждается в серьезной реформе. Необходимо полностью пересмотреть ее функциональные возможности, чтобы она стала центром научных исследований, отвечающих потребностям времени. Если мы не будем уделять внимание науке, мы будем ограничены в развитии других областей. Ведь многие проблемы нашей экономики возникают из-за того, что она не основана на науке», — сказал Шакиев.

Также торага заявил, что для реформирования Национальной академии наук необходимо изменить работу профильного министерства.

«Министерство образования и науки следит за детскими садами, школами, профессиональными лицеями, высшими учебными заведениями, Национальной академией наук и другими образовательными и научно-исследовательскими учреждениями. Однако не успевает обеспечить на должном уровне работу всех подведомственных заведений, не может реализовать крупные реформы. Поэтому необходимо создать два министерства, одно из которых будет обслуживать организации дошкольного образования, а другое — вузы и научные институты«, — сказал он.

В ответ на жалобу сотрудников на низкие зарплаты Шакиев пообещал проработать все озвученные вопросы, уделив особое внимание улучшению условий оплаты труда ученых.

И подарил НАН КР современное компьютерное оборудование.

https://kaktus.media/497887