Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Кыргызстане есть свобода слова, заявил 11 мая спикер Жогорку Кенеша Нурланбек Шакиев на мероприятии, посвященном 30-летию Конституции КР.

По его словам, в Основной закон, принятый в 1993 году, были внесены изменения девять раз.

«Конституция, нужно отметить, не священный Куран, в нее можно вносить изменения. Меняется время, меняются требования. Дело в другом: для чего изменяется Конституция. Самое опасное то, что в основном она менялась для определенных политических групп, преследовала их интересы. Это правда. Последние изменения были внесены два года назад. Поправки вносились открыто и обсуждались с гражданами. В основном Конституция осталась в редакции 1993 года, изменились только 15-20 норм и основные 4-5 норм, касающиеся формы государственного управления. Мы учли уроки прошлого. Раньше президенты снимали с себя ответственность и возлагали ее на премьер-министров, снимали их с должности. В этот раз на себя ответственность взял уважаемый президент. Он сказал, что будет отвечать и за плюсы, и за минусы», — заявил спикер.

Он отметил, что идут разговоры о свободе слова.

«В Кыргызстане есть свобода слова. Такой свободы слова нет во многих странах мира, в том числе в соседних странах. Дело в другом: как мы ею пользуемся. За свободой слова необходимо чувствовать и ответственность. Парламент сегодня тоже критикуют. Даже среди нас есть те, кто критикует парламент. Все выступают и высказывают то, что хотят. Никто никому микрофон не выключает. Вот она свобода слова. В парламенте у нас демократия. Ни в одной постсоветской стране нет такого открытого парламента, как у нас. Надо открыто об этом сказать. Это наше богатство. Избранные народом высказывают хорошие и плохие слова с высокой трибуны. Это большое достижение», — сказал Шакиев. «Хотим мы того или нет, мы должны жить по ней. Возможно, если потребуется, будут внесены еще изменения. Хорошие руководители смогут работать и с плохими законами, плохие руководители могут испортить хорошие законы. Поэтому мы не должны оправдывать все Конституцией», — отметил он.

Тем временем, напомним, СМИ и медиасообщество заявляют о давлении на свободу слова. Доказательством тому являются закрытие издания «Азаттык», попытки блокировать независимые СМИ, выдворение журналистов, аресты гражданских активистов, политиков и правозащитников за высказанное мнение, нападения, онлайн-атаки и распространение небылиц о журналистах и активистах.

https://kaktus.media/480424